46.lv » МНЕНИЕ

Судраба: развития Латвии больше не будет

07.10.2015
Фото: ir.lv
Проект государственного бюджета на 2016-й год написан некомпетентными людьми и полон абсурдных, фиктивных и близоруких поправок, окончательно тормозящих экономическое развитие Латвии. Такой вывод можно сделать из комментариев лидера оппозиционной партии «От сердца — Латвии» Ингуны Судрабы в интервью программе Латвийского радио 4 «Домская площадь».
Как рассказала политик, она уже успела ознакомиться с главным финансовым документом страны. Поддерживать бюджет-2016 Судраба и ее партия не намерены, сообщает Латвийское радио 4.
 
«Я ознакомилась со всеми 24 законами, которые вместе с бюджетом поданы в парламент. Ну что я могу сказать.
 
По-моему, новый бюджет дает нам точный сигнал, что «история успеха» в Латвии закончена, развития не будет. Никакой оптимизации в госуправлении не намечается, но зато продолжат «оптимизировать» частный сектор и людей с более низкими доходами.
 
Что я вижу, прочитав всю документацию? Будут дополнительные налоги на частный сектор, на людей с невысокими доходами, вырастут налоги на добавленную стоимость на услуги, которые закупают жильцы многоквартирных домов у обслуживающих предприятий.
 
Наше правительство исправно выполняет все требования, сразу применяя максимальную налоговую ставку в 21%, хотя она могла бы быть 12%. Эти дополнительные расходы лягут на тех, кто живет в квартирах, а не в частных домах. Что касается налога солидарности, то я, конечно, тоже выступаю за то, чтобы налоговая ставка была адекватна доходам, но! — куда эти деньги уходят? Предприниматели, которые работают в частном секторе и зарабатывают деньги в госбюджет, за уплаченные налоги не получат никаких дополнительных социальных гарантий. Это несправедливо по отношению к ним.
 
Другой пример — налог на транспортные средства, который был задуман еще в 2012-м году, согласно которому владельцы машин смогли бы платить налог за фактическое время пользования транспортным средством, а не платить налог государству в кредит, как это происходит сейчас. Но этот принцип снова отложен, в 2016-м году он применятся не будет. И таких примеров — масса. Главное, что есть фискальный баланс в 1%. Дальше — просто: смотрим, откуда еще брать деньги, на кого наложить налог, чтобы этот баланс выполнить», — посетовала Судраба.
 
Экс-госконтролер добавила, что Министерство финансов продолжает вести примитивную, математически ориентированную бухгалтерскую политику в решении вопросов государственной важности.
 
«Когда мы на прошлой неделе слушали доклад премьера в правительстве по бюджету-2016, было ясно, что план написан просто ради того, чтобы он был.
 
Бюджет составлен без видения конкретной политики развития страны. В этом вся разница — или ты составляешь бюджет как математическую смету, где нужно свести цифры, или ты составляешь бюджет, думая о том, как будет развиваться стана и как люди здесь должны жить.
 
Если оптимизация в частном секторе продолжится и в будущем году, ну... посмотрите на цифры! Если в 2007-м году в частном секторе были заняты свыше 700 тыс. человек, то сейчас их количество почти вдвое меньше; дополнительные налоги лишь сократят и это число. Это понизит конкурентоспособность наших предпринимателей. Это краткосрочное видение без учета того, как будет развиваться страна. Увеличение налоговой нагрузки на людей, у которых и без того невысокие доходы налоги — это недальновидность и ничего более», — сказала политик.
 
Сам принцип работы министерства Судраба сравнила с деятельностью недалекого предпринимателя, думающего лишь сиюминутной выгоде.
 
«Любой предприниматель, создавая и развивая бизнес, начинает не с того, какую он хочет получить прибыль; он начинает с понимания, какой рынок может завоевать его продукт, как он должен работать, чтобы этот рынок расширялся. Потом у него будет и прибыль. Минфин же думает только о том, как быстро заработать», — считает оппозиционер.
 
Судраба выразила надежду, что у партнеров по коалиции хватит ума не поддержать новый бюджет в его нынешнем виде. Впрочем, эта надежда крайне слаба — ведь личные амбиции политических конкурентов обычно выше государственных интересов.
 
«Будет очень плохо, если депутаты позиции оценят бюджет как хороший и поддержат его. Способ изменить ситуацию только один — если депутаты позиции согласятся, что с таким бюджетом у страны нет будущего, и будут согласны что-то кардинально менять. Как оппозиция, мы будем давать свои предложения.
 
Хотя я еще никогда не видела, чтобы позиция прислушивалась к оппозиции. И в этом парламенте я тоже четко вижу установку, что любое предложение оппозиции должно уничтожаться на корню и ни в коем случае не поддерживаться. Тем хуже для страны, если политики не признают своих ошибок и не желают корректировать свои решения», — заключила лидер «От сердца — Латвии».
 
Сегодня, 6 октября премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма проведет встречу с депутатами партии Судрабы, чтобы обсудить бюджет на 2016-й год и некоторые другие актуальные вопросы. Лидер партии заявила о готовности задать главе правительства ряд неудобных вопросов по откровенно абсурдным положениям в проекте бюджета.
 
«Я хочу слышать прямые ответы от премьера, например по поводу той же фикции с трехпроцентным сокращением расходов [самоуправлений]. Я это вижу как фикцию, потому что в действительности никакие реальные функции не сокращаются в бюджетных институциях. Я вижу трехпроцентное урезание расходов на одной странице, а на другой — выделение дополнительных денег, компенсирующих это урезание. Здесь очень много фиктивного и у меня достаточно много конкретных вопросов», — сказала Судраба.
 
Рассуждая о том, каким на самом деле должен быть бюджет на будущий год, депутат в качестве приоритета назвала поддержку предпринимателей, педагогов и ученых, а также заявила о недопустимости повышения налоговой нагрузки на частный сектор.
 
«Я считаю, что с таким математическим подходом к налоговой политике — посчитали, кто и сколько сейчас платит налоги и вновь подняли ставки — поступления в бюджет будут лишь сокращаться. Повышение налогов не всегда означает, что повысятся и их сбор — все может быть как раз наоборот, и об этом мы собираемся заявить в правительстве, предлагая свои изменения в бюджете. Что касается расходной части, то мы будем искать возможности поддерживать педагогов, научных сотрудников и предпринимателей. Мы за то, чтобы поддерживать точки роста там, где они возможны», — указала Судраба.
 
Напомним, Сейм планирует утвердить бюджет на 2016-й год уже через месяц, 5-го ноября.

Комментарии (0-1/1)
оо 15.12.2015 14:35
какая умная женщина! вот такие должны быть в президентах
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"