46.lv » МНЕНИЕ

За 10 лет продолжительность жизни латвийцев выросла на 3 года

05.02.2013
За десять лет прогнозируемая продолжительность жизни в Латвии выросла с 71 до 74 лет, сообщила LETA министр здравоохранения Ингрида Цирцене, обобщая работу Министерства здравоохранения за 10 лет после его создания.Она связала этот позитивный показатель, в том числе и с работой Минздрава. "Как бы трудно ни было, но прогнозируемая продолжительность жизни в Латвии выросла с 71 до 74 лет.
Это доказывает: за это время что-то достигнуто", — сказала Цирцене.Сейчас средняя продолжительность жизни мужчин составляет 68,8 года, женщин — 78,7 лет. 
Перемены к лучшему произошли за последние 10 лет также в секторах амбулаторного и стационарного здравоохранения. Цирцене гордится тем, что удалось создать единую Службу неотложной медицинской помощи.
 Уменьшился также средний срок лечения пациентов в больницах — с 10,4 до 8,3 дней, а количество амбулаторных визитов к врачам на душу населения выросло с 4,8 до 6,3. 
Говоря об итогах работы Миздрава за 10 лет, госсекретарь Ринальд Муциньш отметил, что проведена, в частности, большая работа над ограничением курения и алкоголизма. С 23% до 6,1% удалось уменьшить число людей, подверженных влиянию табачного дыма на рабочих местах. Уменьшилось и абсолютное потребление алкоголя на душу населения.
 Он добавил, что перед Минздравом стоит множество задач, в том числе одна из амбициозных — сократить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.



источник: baltic-course.com
фото: rus.tvnet.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"