46.lv » МНЕНИЕ

Керис: медики готовятся выразить недоверие премьеру

04.06.2014
Фото: LETA
В сфере здравоохранения образовалась критическая ситуация. По сравнению с Литвой и Эстонией в Латвии самое меньшее количество медсестер на душу населения, не говоря уже о развитых европейских странах. При этом размер пациентских платежей и очереди в Латвии самые большие. Если не изменить ситуацию в ближайшее время, общество врачей намерено высказать недоверие министру здравоохранения Ингриде Цирцене и премьеру Лаймдоте Страуюме. Об этом в интервью объединенному порталу Латвийского радио и телевидения заявил глава Латвийского профсоюза медиков Валдис Керис.
К премьер-министру Латвии отправятся представители Латвийского профсоюза работников медицины и социальной опеки. Говорить планируют о наиболее насущных проблемах отрасли. По словам Валдиса Кериса, суть проблемы, как всегда, в отсутствии должного финансирования отрасли.
 
«В общем доступность здравоохранения у нас в 10 раз ниже, чем у ближайших соседей. Диагноз ясен, вопрос в том, готово ли правительство приступить к терапии», — констатировал Керис.
 
Глава профсоюза отметил, что два года назад тогдашний премьер Валдис Домбровскис в письменном виде обещал повысить бюджет отрасли до 4,5% от внутреннего валового продукта, в то время как реально финансирование сегодня составляет порядка 3%.
 
«Уже в этом году необходимо выделить дополнительное финансирование. Ингрида Цирцене обещала прибавку зарплат медиков на 10%, но реально повышение составило всего 5%. То есть учитывая, что в среднем зарплата выросла на 7,5%, жалование медиков оказалось ещё менее конкурентоспособным, чем было», — сказал Валдис Керис.
 
На вопрос о том, где взять необходимые деньги, руководитель профсоюза ответил, что в сравнении с бюджетами других стран Европы в Латвии существует одна отрасль получает значительно больше других, о чём свидетельствуют официальные данные Eurostat.
 
«Это так называемые экономические отношения. Выражаясь яснее – это разные бизнес-проекты, которые поддерживает правительство: софинансирование фондов, гарантии для airBaltic и Liepājas metalurgs, и т.д. Но в основном софинансироваение проектов. Это тот источник, в котором можной найти деньги и для здравоохранения, и для обороны», — добавил Керис.
 
Итоги запланированной на сегодня встречи будут подведены в середине месяца.
 
17 июня запланировано внеочередное заседание профсоюза медиков. На нём представители отрасли будут решать вопрос о том, будет ли высказано недоверие министру здравоохранения и премьер-миинистру в связи с тем, что они, по мнению медиков, «в долгосрочном плане реализуют политику здравоохранения, которая подрывает долгосрочное развитие государства».

 
Источник: ves.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"