46.lv » МНЕНИЕ

Мнение: архитектора «Zeimuļs» Р.Калниню, можно ставить в один ряд с Гауди

17.09.2015
Фото: facebook.com/lihotkin/photos
Один из основателей кинофестиваля «Open Place», культурный деятель и кинематографист Сергей Лихоткин, на своей странице в Facebook, раскритиковал аргументы мэра, не довольного архитектурным проектом «Zeimuļs».
Вот что он пишет:
 
"Благодаря ФБ слежу за делами моего родного города Резекне. И вот скандал вокруг детского центра «Зеймулис», о котором я в свое время с восторгом писал (кому интересно можете посмотреть на оей страничке). Честно говоря мне совсем не интересно касаться в этом посте коррупционной составляющей этого скандала, но аргументация Барташевича меня просто убивает, поскольку очень не люблю, когда шельмуют талантливых художников, а Раса Калниня вне всякого сомнения относиться именно к этой категории. Вот, что пишет Барташевич объясняя возникшие к нему претензии, со стороны государственных органов:
 
Передо мной лежат документы по конкурсу на проектирование «Зеймульса». Первый — предложение фирмы на разработку технического проекта Центра творческих услуг за 270 000 латов. Второй — договор на проектирование, подписанный экс-мэром г. Вяксе и представителем фирмы «SAALS» г. Калниней уже на 436 000 латов, за выполнение той же работы. Чем не тема для борцов с коррупцией, притом, что цена даже в 270 000 латов не была самым дешевым предложением среди претендентов, желавших проектировать «Зеймульс»? Однако этот факт государственному телевидению был неинтересен, им гораздо интереснее и проще на всю страну возвестить, что за реализацию проекта «RE &RE» получило на миллион больше, и умолчать, что дополнительные работы прошли все закупочные процедуры в полном соответствии с законом. Не интересовал их также факт, что именно некачественный проект за неадекватную цену фирмы «SAALS» послужил главной причиной продления сроков строительства. А это, в свою очередь, дало повод ревизионному учреждению применить коррекцию к проекту строительства в размере более 2 млн. евро. В передаче этого не прозвучало, поскольку мои комментарии по данному поводу просто-напросто вырезали. Я же еще раз повторю — продление сроков строительства было необходимо для применения новых решений по фундаменту и фасадам здания, системам пожарной безопасности. Игнорирование грубых ошибок, допущенных при проектировании, могло бы привести к трагическим последствиям и, естественно, руководители проекта в первую очередь ставили во главу угла безопасность наших детей. 
 
Прежде чем разбирать доводы мэра — маленькое лирическое отступление: Представьте Барселону без Гауди, Флоренцию без Брунилески, Петербург без Росси. Для непосвященных это архитекторы построившие самые знаковые здания (Саграда Фамилия, собор Санта-Мария дела Фьоре) в перечисленных городах. Те самые здания на фоне, которых современные туристы делают бесчисленные селфи, а экскурсоводы рассказывают этим самым туристам биографии этих самых архитекторов, иногда вскольз упоминая заказчиков их гениальных творений, причем зачастую эти упоминания представляют этих самых заказчиков далеко не в лучшем свете. Гауди, например, когда взялся за строительство Саграда Фамилия, предпочел строить за народные пожертвования, лишь бы с заказчиками не общаться. 
 
Это я к чему, да к тому, что моему родному городу очень повезло с тем, что в нем реализован проект замечательного латышского архитектора Рассы Калнини. Запомните это имя, я ни сколько не сомневаюсь, что оно будет известно далеко за пределами Латвии. 
 
Теперь по сути претензий. Мэр пишет, что смета проектирования пересматривалась в сторону увеличения, а предложение было далеко не самым дешевым. И все эти дела вершились экс-мэром Вяксой. Хочется заметить что самым дешевым строением по определению является типовой сарай, или коровник, а когда проектируются такие здания, как «Зеймулис» со множеством очень не простых инженерных решений, вполне могут, а зачастую и возникают непредвиденные расходы, причем именитые архитекторы вроде Нормана Фостера, считают это вполне нормальным. И хочется сказать «спасибо» г. Вяксе, что он согласился с доводами архитектора. 
 
Теперь по поводу безопасности. Насколько мне известно, суть претензий архитектора к городским властям состоит в том, что по проекту башни здания должными были быть облицованы дранкой, самым народным латгальским материалом. Но в результате оказались облицованы кафелем. И главным аргументом в пользу этого решения была безопасность детей. Человеку мало-мальски причастному к строительству должно быть известно, что современные технологии позволяют сделать не горючим не только дранку, но и солому. По этому поводу Расса Калниня давно судиться с Резекненской думой. И судится вероятнее всего, не ради денег, а потому что, показывая свой портфолио коллегам и заказчикам, она постоянно вынуждена объяснять, что эти башни должны были быть облицованы дранкой. Хотя, конечно, и так хорошо получилось. Но если бы замысел архитектора был бы реализован в полной мере, то это был потрясающий рассказ о том, как на эту землю приходили завоеватели. Строили свои замки, и презирали местное население. Грозные рыцари, и неприступные замки ушли в прошлое, а латгальцы как-то проросли этими удивительными башнями над причудливо изломанными крышами, поросшими дерном. Если у Резекне есть светлое будущее, то проглядывается оно именно под этими крышами, просто потому что такой замечательной архитектуре, должно соответствовать детское творчество рождающееся под причудливыми углами дерновых крыш. 
 
И кстати, в подавляющем большинстве случаев экскурсоводы просто не знают, кто был градоначальником, когда творил тот или иной архитектор".
 
www.46.lv  

Комментарии (0-7/7)
1. 16.09.2015 12:46
Bartaševič ničego nedelajet nehapnuv iz gorodskoj kazni. Nužno zastavitj jego vernutj deņgi, Dva miliona dļa goroda ne maļeņkije deņgi...Vor dolžen otvečatj za svoji dejanija..
VERA 16.09.2015 13:01
и кто начнет писать заявление в прокуратуру? кто под ним подпишется?
Ricochet 16.09.2015 13:49
Наверняка это начнеть делать первый комментатор. Ведь у него есть точные данные.
ето 17.09.2015 13:59
а хто ето на фотке - рЕзекненеез
http:www.seosprint.net?ref6642469 18.09.2015 13:56
zarabotaj dolar v chas.perejti strogo po silki
Doma 19.09.2015 10:29
Skazite jesli znajete, kakoi nomer dela c sude. Hocu poslusat.
Городовой 02.10.2015 11:30
Да этот мэр, который брызжет желчью от сознания того, что прос*ал лакомый кусок, уже давно всем насто*издил!
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"