46.lv » БИЗНЕС

Резекненского мясокомбинат, не смотря на санкции, старается позиции не терять

14.12.2016
Фото: rgk.lv
Ни для кого не секрет, что антироссийские санкции, введенные два года назад, и ответное эмбарго сильно ударили по производителям и переработчикам молока, мяса, рыбы. От необдуманных действий политиков пострадали и два крупнейших производителя мясной продукции Латгалии – Даугавпилсский и Резекненский мясокомбинаты, сообщает портал grani.lv.
Однако латгальские комбинаты, хоть и потеряли многое, но в отличие от некоторых конкурентов продолжают работать. И как считают эксперты, даже укрепляют свои позиции. А вот некоторые, даже более крупные игроки на этом рынке, не выдерживают конкуренции. В начале октября суд признал Ardeks ražošana неплатежеспособным. 
 
В этом году «голова на плахе» оказалась и у SIA Kurzemes gaļsaimnieks: прошение о признании неплатежеспособности данного «мясного предприятия» в суд подала лиепайская компания Vega1 за то, что мясоперерабатывающий комбинат вовремя не расплатился за поставленное холодильное оборудование. 
 
Надо отметить, что в прошлом году оборот снизился почти у всех переработчиков мяса. Например, у Kurzemes gaļsaimnieks он упал на 13%, Резекненского мясокомбината – на 11%, SIA Nākotne – на 7,8%, а у латвийского лидера среди производителей мясной продукции HKScan Latvia, который известен как Rīgas miesnieks, – на 3,4%.
 
На ситуацию этого года повлиял рост цен на свинину на европейском рынке. Если годом ранее килограмм свинины оптом стоил 1,20 –1,25 евро, то ныне тот же килограмм стоит 1,80 евро. В то же время, как отмечает председатель правления Латвийской ассоциации производителей и переработчиков мяса и совладелец Резекненского мясокомбината Гунтис Питерёнок, стоимость свинины возросла в связи с потребительским спросом в Китае. В первой половине октября финский производитель продуктов питания Atria заявил, что получил китайскую лицензию, а это значит, что на европейском рынке предложение свинины снизится, а вместе с тем возрастет цена. 
 
– Ситуация на внутреннем рынке, безусловно, сложная. В последние годы едоков становится все меньше, отрасль – в застое, – угрюмо констатирует Г. Питерёнок. 
 
Что касается санкций против России и российского эмбарго, то из латвийских мясопереработчиков больше всего пострадал как раз-таки Резекненский мясокомбинат, который до необдуманных решений европолитиков ориентировался на российский рынок. В отчете за прошлый год Резекненский мясокомбинат указал, что реализация продукции в третьих странах снизилась в 13 раз, или на 2,79 млн евро! И связано это с тем, что для латвийской мясной продукции российские ворота оказались на замке. Чтобы снизить убытки, Резекненский мясокомбинат в этом году работает над разнообразием продукции и пытается завоевать другие рынки – ЕС, Грузии, Казахстана, Белоруссии. 
 
Любопытно, что напрямую связанный с Резекненским Даугавпилсский мясокомбинат работал в прошлом году довольно успешно. Оборот, хоть и снизился в 2,3 раза – до 2,432 млн евро, однако предприятие отработало с прибылью в 50,8 тыс. евро, что на 13,4% больше, чем в 2014 году. Даугавпилсский мясокомбинат производит продукцию под брендом Dinaburg.
 
www.46.lv  

Комментарии (0-10/11)
Уже бывшие покупатели 16.12.2016 12:10
Качество продукции в последнее время значительно ухудшилось, жаль! Видимо, снижение объёма продаж Пидерёнок решил компенсировать снижением качества продукции. Больше не будем покупать их продукцию!
Резекненец 17.12.2016 07:16
Качество действительно очень аж ужастное,да и цены жесть.Вобще не покупаю ргк продукцию
Bivalij 17.12.2016 07:22
Da vi rabotnikov etih na r.g.k videli?Vesom po 45 kg,ve4no soplivie i boljnie,postojanno orut drug na druga i dumajut kak bi bistrej tebja stukanutj.Zadrotiwe polnoe.OTKUDA VZJATSJA ETIM SPECIALISTAM?Zestj
Работник Реализации 17.12.2016 07:26
Да стукачей хватает.Один Эдик тот который педик чего стоит...
Фама 17.12.2016 07:32
Аааа этот эдик!!!Подлизывает есче старой кошолке?Да этот готов и в зад давать за деньги,лишбы нехера не делать и получать зарплату.Все ищю с тобой встречи трусливый болобол.Я обещал там тебе...
03 18.12.2016 08:31
А кто такой Эдик?
ha ha ha 18.12.2016 10:11
Tam ze napisano TOT KOTORIJ PEDIK :)
УДАЧИ 20.12.2016 17:52
а я покупаю--вкусно! ведь мясо из которого делают калбасКу --НАШЕ ЛАТВИЙСКОЕ!
kak 21.12.2016 11:05
kakoe na6e latvijskoe?sprosite u robotnikov RGK kakoe ono latvijskoe...fu blja
хрюн оглы 26.12.2016 14:07
Ранше был хороший комбинат пока туда не влезло это чеченское рыло абдул-муслимов !черт знает что это чмо может напхать в свою продукцию !
12
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"