46.lv » ПРОИСШЕСТВИЯ

Обвиняемый в двойном убийстве резекненец, сядет на скамью подсудимых

04.11.2016
Фото: publicitātes foto
Прокуратура передала в Резекненский суд материалы уголовного дела по факту двойного убийства в начале января этого года.
Согласно обвинению, обвиняемый 1982 г. р. 6 января 2016 года в Резекне, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проник в соседнюю квартиру, находящуюся на первом этаже, и зверски зарезал двух мужчин 1960 и 1976 гг. р.  
 
Сообщение о двойном убийстве полиция получила 7 января. В ходе расследования данного случая полиция установила, что с обоими убитыми неоднократно конфликтовал их сосед. Конфликт между мужчинами произошел и в тот злополучный день. Обиженный сосед решил жестоко расправиться со своими обидчиками. 
 
А тем временем в квартире на первом этаже пьянка шла полным ходом – женщина и четверо мужчин пили стеклоочиститель… Уже было довольно поздно, когда градусная жидкость была выпита и все пятеро улеглись спать. Сосед тоже выпил изрядно для храбрости и пошел к соседям. Входная дверь оказалась открытой. Мужчина зашел в квартиру и, судя по всему, уже знал, что будет убивать своих обидчиков. Однако, чтобы скрыть следы преступления, он решил инсценировать драку между спящими жертвами. На кухне он нашел два ножа и одним из них нанес не менее семи ударов в грудь, в том числе дважды в область сердца и шею одной из жертв. Затем уже другим ножом также жестоко зарезал второго мужчину. Ножи вложил в руки убитых, словно они зарезали друг друга. Убийца думал, что его преступление не раскроют. Но проснулась находящаяся в комнате женщина, которая все видела. Убийца пригрозил ее убить, если она расскажет, что произошло ночью в квартире. Теперь преступнику грозит пожизненное заключение. 
 
А вот убийце двух человек из Лиепаи, видимо, тюрьмы удастся избежать – психиатрическая экспертиза просит его признать невменяемым и назначить принудительное лечение в лечебнице закрытого типа. Этот вопрос должен решить суд.
 
А дело происходило 29 января этого года в Лиепае. Трое мужчин изрядно выпили, когда между ними возникла ссора. В результате один из них нанес смертельные ножевые ранения своим собутыльникам.
 
Кстати, за последние 10 лет латвийские суды приняли решение признать невменяемыми 1094 человека, совершивших преступления. Из них в стадии расследования, судебного процесса и даже после приговора невменяемым признан 131 преступник. Что касается признания человека невменяемым уже после вынесения приговора, то одним из самых наглядных примеров является освобождение из тюрьмы бывшего юрмальского прокурора Ирины Богдановой, о которой мы рассказывали совсем недавно. Она – одна из немногих невменяемых, о преступлении которой доподлинно известно – получение взятки в размере 35 000 евро. А вот какие преступные деяния совершают большинство людей, которые признаются врачами душевно больными, неизвестно. Об этом нет данных ни в Министерстве юстиции, ни в Министерстве здравоохранения. Об их болезни информация есть только в их же истории болезни и материалах уголовного процесса.
 
Но ни одно, ни второе в таком случае для посторонних глаз недоступно. Более того, в отличие от вменяемых невменяемые преступники не вносятся и в регистр наказания. Любопытно, что в Департаменте криминального права Минюста считают, что учет таких преступных элементов должно вести Министерство здравоохранения, так как принудительное лечение – это не наказание. В свою очередь заместитель директора Департамента по уходу за здоровьем Бирута Клейне считает, что никакой учет в данном случае вовсе не нужен. Вот только в данном случае непонятно, как тогда можно понять, насколько эффективно применяются те или иные методы лечения психически больных преступников и не подвергается ли опасности общество со стороны душевнобольных людей.

 
grani.lv  

Комментарии (0-7/7)
x 04.11.2016 09:29
alkasi grebannie zizni ot vas net ni semjam ni okruzajusim
abe 04.11.2016 09:35
Реально идиот, думал что он неверятный махинатор. Животное.
я чесный судья 04.11.2016 10:44
какое нахрен пожизненое, содержать пиндоса на мои налоги ??? вколоть слоновую дозу снатворного и АМИНЬ
Ricochet 04.11.2016 10:45
В каких же тупых скотов алкоголь превращает людей.
juris 04.11.2016 18:23
nemnogo neporjadok, poskoljku ubijci i nasiljniki nahodjatsa sredi nas ne v zaperti. toljko neobhadimo dokazatj nevmenjajemostj. daljeje otbitj neskoljko vremeni v durke i ti svoboden. malo togo pri pavtornom ubijstve ili meneje serjoznom pristupleniji grozit lish lechenije. absurd.esli boljnoj nekusajit sanitara i vipil vse piljuli. domoj s chistoj sovestju. a normaljnim ljudjam dazhe neizvestno kakoj fruktrjadom zhivjot i chto u nego v golove.
iii 04.11.2016 19:13
bolnogo celoveka mozno ponjat po ljubomu ploxo cto oni ese i pjut vot togda krisu im i snosit a normalnie stradajut ljudi
Tofast 19.11.2016 15:05
Женщине повезло что не повернулось её завалить
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"