46.lv » ПРОИСШЕСТВИЯ

Министерство благосостояния начало проверку в связи с гибелью девочки из Резекне

18.01.2017
Фото: publicitātes foto
Министерство благосостояния Латвии начало проверку действий социальной службы в связи с трагическими событиями в Резекне, во время которых при пожаре погибла 12-летняя девочка, оставшаяся дома без присмотра взрослых, сообщает портал lsm.lv.
Cоцслужбы стали проверять семью (отца и погибшую девочку) с конца ноября прошлого года, когда получили письмо с жалобой на шум в доме. «В сообщении говорилось о громкой музыке, доносящейся из дома. Возможно в гости приходили друзья. Шум не был вызван скандалами», - отмечает руководитель Резекненской социальной службы Гунар Арбиданс.
 
После получения данной информации, работники соцслужбы провели проверку, во время которой и выяснилось, что ребенок из-за состояния здоровья своего отца слишком часто остается дома один.
 
Семье предлагалась всевозможная помощь, в том числе и размещение девочки в Детский Центр социальных услуг на время отсутствия отца, однако семья была категорически против.  
 
«Условия жизни были нормальными. Единственное, девочка жила без матери, под присмотром отца, который часто болел и отказывался от нашей помощи. Был и брат, который присматривал за девочкой, когда отца не было дома», - рассказывает А.Арбиданс.
 
Сам руководитель социальной службы признает, что, возможно, следовало быть строже: «Конечно, если бы мы только знали, что все обернется таким образом, действовали бы категоричнее».
 
Министерство благосостояния запросило информацию у Резекненской Социальной службы, чтобы детально изучить их действия по отношению к этой семье. Госполиция завела уголовное дело в связи с гибелью школьницы, назначены судебные и медицинские экспертизы. На данный момент нет информации о злоумышленном преступлении, тем не менее будут рассмотрены все версии. Как отмечает полиция, возгорание, вероятнее всего, произошло на кухне.
 
www.46.lv  

Комментарии (0-10/21)
взгляд 18.01.2017 11:08
Министерство благосостояния постарается перевести стрелки на социальную службу и сделать её крайней. Но по большому счёту: капитализм привёл наше общество к эмиграции и распаду семей в связи с этим. И не социалка в этом виновата, а те, кто на неё пытается всех собак повесить(в случае чего). Ну нет такого закона, в котором сказано, что 12-летний ребёнок не может дома оставаться один. Но квартиры с печным отоплением всегда были в группе риска!
to взгляд 18.01.2017 14:43
Если вы считаете что нет такого закона, то вам нужно внимательнее читать, ребёнок до 16 лет не может оставаться на ночь один без присутствия совершеннолетнего. в данной ситуации Г.Арбиданс полностью признал, что были в курсе того что ребёнок остаётся один на ночь, но ничего не сделали, так как отец отказался от помощи. Но отец болен и находился в больнице и никак не мог нести ответственность за нахождение ребёнка одного дома. Вся ответственность на социальной службе и сиротском суде, в любом случае нужно было сделать так что бы ребёнок ночью находился в детском приюте. А так получилось как получилось, и самое обидное то что не будет виновных, никого не накажут, а просто спишут на несчастный случай. А в данной ситуации Арбиданс должен быть наказан за действия или бездействия, повлёкшие за собой смерть ребёнка. И вообще нужно рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности Г.Арбидансом. Наказание должно быть показательным, что бы других таких случаев не было, ведь по стране таких ситуаций предостаточно, но не один из должностных лиц не поднимет свою задницу что бы что то сделать.
Otvet na otvet vzgljadu 18.01.2017 22:48
Eto gde vi takoi zakon nashli pro to chto rebjonok do 16 let ne mozhet nahoditsja odon doma nochju??? Polnostju soglasen s mnenijem na kotoroje vi otvechjali. A po povodu togo chto Arbidans dolzhen ponesti nakazanije, vi eto serjozno? Tak mozhet za kazhduju mamu kotoraja brosila svojih detei, budem nakzivatj socialku? Nikto ne mog znatj kak eto vsjo obvernjotsja. u kazhdogo mozhet sluchitsja neschjastje, no ne v kazhdom neschjastje nuzhno venitj socialku. Socialka rabotajet po zakonam, i jesli chelovek otkazivajetsja ot pomoshi i ne vidjut ugrozi oni ne mogut zastavitj prinjatj pomoshj nasiljno. Biloni na oborod, otpravili bi devochjku v prijut, podnjalsja bi skandal o tom chto socialka lezit ne tuda kuda nado. I ne izvestno chto biloni potom. Konechno v etom sluchjaje devochjka ostalasj bi zhiva... no ja gavarju ob obvinenije Arbidansa, kak vi gavarite. Carstvo nebesnoje devochki. A jesli i kogoto nado nakazivatj, to eto matj, kotoraja brosila jejo.
mnenije 19.01.2017 08:15
Gunar Arbidans znal situaciju i bezotvetstvenno k nej otnjosja,obiknovennaja halatnostj i neprofessionaļnij podhod k rabote.Itog plačevnij,devočka pogibla.A po suti G.Arbidans po professiji pograničnik i pritom kontuženij,i kak takoj čenuša možet upravljatj socialkoj,vot vam i plodi jevo raboti.V socialke rabotajut specialisti kotorije znajut etu sferu raboti lutše Arbidansa v sto raz.Deputatam nado provesti proverku na profprigodnostj rabotnikov socialki,i togda uznajem kto jestj kto.
взгляд 19.01.2017 13:05
Ну вот, теперь Арбидана взялись камнями закидывать!... Не вам его судить, т.к. есть более компетентные органы.Или считаете, что смещением с должности одного и вступлением на неё другого проблем социальных у нас не будет?! Хочется обратиться к матерям:Ради денег и удовольствий не оставляйте своих несовершеннолетних детей одних в опасности.
rezekniete 19.01.2017 13:24
Kapēc vainojat tikai Arbidanu? Vaditājs nevar visu izdarīt padoto vieta.Kādi ir apstākli, kas notiek atiecīgā gimenē, zina sociālā dienesta atbalsta nodaļa. Gimenes pārbauda Atbalsta nodaļa ko vada Batare.Kā tad ir uzraudzita šī gimene! Bērns aug bez mātes, tēvs slimo un iedzer. Tā ir tikai un vienīgi šīs nodalas nolaidibas dēļ.
viedoklis 19.01.2017 14:16
kas vēl ne, nav ko aistāvēt to Arbidanu. lai atbild, kāpēc nekontrolē savējos, kuru tur pārvaldē savilkts ka mudž.
vlad 19.01.2017 14:27
a čto u otca savsem mazgov netu? a brat gde bil? devočka mogla kakoe vremja i v semje podrug požitj, no nikto nepridlažil navernoe...kritikovatj vse umnije!
; 19.01.2017 15:55
я конечно незнаю всех законодательных тонкостей, но хорошо знаком с психологией подростков, уж если чего придумали... сбегут из приюта в раз. а девочку и папу очень жалко.
šaut 19.01.2017 15:55
G.Arbidānu pie SIENAS.
123
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"