46.lv » АКТУАЛЬНО

Министр заблокировал решение Резекненской думы о взимании платы за питание в СДУ

Фото: publicitātes foto
Министр охраны среды и регионального развития Каспарс Герхардс (NA) приостановил решение Резекненской городской думы о стоимости питания или так называемых родительских сборах в специальных дошкольных учреждениях (СДУ), сообщает DELFI.
«Действия Резекненской городской думы, которая требует родителей платить за питание детей в специальных дошкольных образовательных учреждениях, являются абсолютно неприемлемым. Во-первых, это незаконно, во-вторых, одной из автономных функций муниципалитета является обеспечение образования, в том числе питание детей в специальных детсадах, поэтому я распорядился приостановить данное решение думы », - отмечает Герхард.
 
Муниципалитет имеет право определять механизмы финансирования для учебных заведений, находящихся в его юрисдикции, в том объеме, который не противоречит правилам Кабинета министров. Закон предусматривает, что местные органы власти должны обеспечивать питание для своих специальных учебных заведений, дошкольных образовательных групп для детей с особыми потребностями, классов специального образования и школ-интернатов.
 
Законодательство не предусматривает процедуры, посредством которых муниципалитет может определить размер платы за питание взымаемый с родителей, в специальных дошкольных учреждениях.
 
«В ближайшее время, я обращусь в Госконтроль с просьбой о внеочередной проверке Резекненской городской думы в связи с предполагаемой растратой государственных средств. Я также попрошу Госконтроль оценить, есть ли возможность вернуть родителям незаконно собранные средства», - сказал министр.
 
Распоряжение Герхарда отменить данное решение Резекненской городской думы, как незаконное, поддержал омбудсмен и Министерство образования и науки.
 
Решение о том, чтобы родители детей обучающихся в специальных детских садах частично оплачивали расходы на содержание специальных дошкольных образовательных учреждений, было принято Резекненской городской думой 22 декабря 2016 года. В самоуправлении установили ежедневную плату за питание для муниципальных детских садов, в том числе специальных дошкольных учебных заведений, в размере -  2,13 евро за ребенка, для круглосуточных групп - 2,36 евро за ребенка. Решение о специальных дошкольных образовательных учреждениях, несмотря на массовые протесты со стороны родителей, вступило в силу с 1 февраля 2017 года.
 
www.46.lv  

Комментарии (0-9/9)
VERA 27.09.2017 10:03
DOLOJ SASKANJU I BARTASHEVICHA.
Мама 27.09.2017 11:15
Министру-СПАСИБО!
Если можно,проведите проверку-какие дети и чьих родителей посещают данные учреждения. Много шума было про наш логопедический садик- всё без изменений.
rezekne 27.09.2017 11:58
vot eto novostj!!!nezdancik ot barta,ocenj neprijatnij nezdancik:(vot vam,izbirateli,vikusite!
rezekne 27.09.2017 12:03
vot vam,babki rezeknenskije,platite za obedi vasih vnuckov,vas milij i svjatoj mer ob etom pozabotitsa.Cto jesce pridumajet sodratj so svoih durakov-izbiratelej?Vot i ne placte teperj,mazohisti,sami vibirali vot i platite jemu danj jesce 8 let,duraki!
Raimis 27.09.2017 16:08
"bezmaksas" pilsētas transporta atskaņas...
Vēlēšanas uzvarētas, bet Domes kase patukša...
Tāpēc i grābstās Bartaševiča dome pa kluso citās iedzīvotāju kabatās...
Идиоту кранцу 27.09.2017 18:08
Ты дебил под разнами никами пишешь.
? 27.09.2017 20:08
а цена вопроса................
Ст. Дежурный 29.09.2017 08:45
VERA 27.09.2017 10:03
DOLOJ SASKANJU I BARTASHEVICHA.
А ведь данное решение готовил Арнольд и его "юристы" из управления образования как раз перед местными выборами. Затянувшаяся "подстава"? Скорее всего, по результатам, Дрелинга попросят на выход.
vibori 11.10.2017 10:59
bartaš vibori viigral i pošli vi vse na pole baboček lovitj.SASKANJA rulit protiv detej.
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"