46.lv » АКТУАЛЬНО

В Резекне бушует ротавирус: медики дали совет, как с ним бороться

Фото: пресс-фото
В последние месяцы заболеваемость рота вирусами, особенно среди детей, резко возросла, поэтому врачи Резекненской больницы подготовили небольшую инструкцию, как не допустить заражения и, что делать, если инфицирование все же произошло, рассказала порталу 46.lv специалист по связям с общественностью Лаура Сондору-Строде. 
По словам врачей ООО «Rēzeknes slimnīca», у ротавирусной инфекции наблюдаются следующие симптомы:
  • Рвота, тошнота, боль в животе;
  • Диарея с частым посещением туалета;
  • Головная боль и слабость;
  • Слабый аппетит;
  • Повышенная температура тела;
  • Сопутствующее воспаление верхних дыхательных путей (насморк, кашель).
Ротавирус не имеет специального лечения. Единственное средство - «выполоскать» его изнутри и компенсировать количество потерянной жидкости. Ребенок должен принимать 1,5-2 литра воды, чая или аптечного раствора электролитов. 
 
Ребенка необходимо доставить в больницу, если в течение через четырех-пять часов он вообще ничего не может выпить, мочеиспускания не было более четырех часов и наблюдается упадок сил. Обычно, в случае подобного диагноза, ребенок остается в течение четырех-пяти дней в больнице. Главное - не доводить ребенка до кризисной ситуации, предотвращая обезвоживание организма, потому что его потом очень трудно восстановить.
 
Чтобы избежать ротавируса, очень важно соблюдать личную гигиену: часто мыть руки, особенно после посещения общественных мест. 
 
Нельзя допускать, чтобы ребенок, у которого наблюдается рвота или диарея посещал учебное заведение или другие общественные места, даже если ребенку было плохо ночью, а утром он чувствует себя относительно нормально. Ребенок все еще является носителем инфекции.
 
Медицинские эксперты отмечают, что вакцинация является основной профилактикой для ротавирусов. Но стоит признать, что никакая вакцинация не является 100% полной защитой от данной болезни. Но в случае инфицирования, вакцинированные дети обычно легче переносят течение болезни. Серьезных симптомов и осложнений не появляется.
 
Специалисты добавляют, что ротавирус чаще влияет на детей с более слабым иммунитетом, поэтому важно укрепить его, как путем приема витаминов, необходимых для организма, так и прогулками на свежем воздухе. 
 
Если кто-то в доме страдает от ротавирусной инфекции  или какой-либо другой кишечной инфекции, этот человек должен использовать свое полотенце, посуду, быть изолированным от остальных, часто проветривать комнату, где он находится и регулярно прибегать к «влажной уборке».
 
Только в свете всего вышесказанного мы можем избежать болезни или максимально смягчить ее течение.
 
Будьте здоровы! 
 
www.46.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"