46.lv » АКТУАЛЬНО

В Резекне госпитализирован первый больной гриппом

Фото: publicitātes foto
С наступлением холодной и влажной погоды активизировались различные вирусы дыхательных путей, а также начался сезон гриппа. Грипп — вирусная инфекция, которая распространяется воздушно-капельным путем и представляет опасность в виду возможных осложнений, поэтому ее нельзя «переносить на ногах». По данным мониторинга гриппа Центра по контролю и профилактике заболеваний, в начале года из-за осложнений, вызванных гриппом, уже умер первый в этом сезоне пациент.
Согласно информации, опубликованной на портале Национальной службы здравоохранения (НСЗ), 30 января 2018 года Центр по контролю и профилактике заболеваний объявил начало эпидемии гриппа. В течение четвертой недели января случаи гриппа зарегистрированы в Даугавпилсе, Вентспилсе, Юрмале, Лиепае и Риге. С начала сезона сообщалось о 114 случаях госпитализации пациентов с гриппом и 35 пациентах с пневмонией, вызванной гриппом, сообщает корреспондент газеты самоуправления Арита Старовойтова.
 
Ситуацию в Резекне комментирует специалист по связям с общественностью ООО «Rēzeknes Slimnīca» Лаура Сондоре-Строде: «Несмотря на то, что интенсивность гриппа в Латвии остается низкой, все же количество заболевших постепенно увеличивается. На данный момент в стационар Резекненской больницы поступил один пациент с вирусом гриппа, однако следует помнить, что грипп, в отличие от других вирусных заболеваний, особенно заразен и отличается большой скоростью распространения, частотой возникновения и серьезными осложнениями, среди которых — бронхит, пневмония, воспаление среднего уха, миокардит. Из-за них во время эпидемии в 2–5 раз возрастает количество случаев госпитализации и частота обращений пациентов за медицинской помощью. 
 
Симптомы гриппа: внезапное начало, головная боль, лихорадка, повышенная температура, ощущение «ломоты в костях», заложенность носа без насморка, сухой, «лающий» кашель».
 
Чтобы избежать заражения вирусом гриппа:
  • нужно по возможности чаще мыть руки с мылом. Не трогать немытыми руками рот, нос и глаза;
  • по возможности реже пользуйтесь общественным транспортом и меньше посещайте общественные мероприятия. Старайтесь не прикасаться к предметам общего пользования и поверхностям в общественных местах, например, к перилам в подъезде, дверным ручкам. Не берите маленьких детей в магазины, на рынок, в медицинские учреждения и т. д.;
  • при кашле или чихании закрывайте нос и рот одноразовой салфеткой, после использования нужно выкинуть ее и вымыть руки; 
  • регулярно проветривайте помещения;
  • употребляйте больше жидкости — травяного чая, свежего фруктового или овощного сока; употребляйте продукты, укрепляющие иммунитет — капусту, чеснок, цитрусовые, клюкву, мед, имбирь;
  • одевайтесь по погоде и гуляйте на свежем воздухе.
  • Медики напоминают, что при возникновении первых симптомов гриппа не нужно идти на работу, а также нельзя позволять детям в больном состоянии идти в школу или на общественные мероприятия. Необходимо остаться дома и связаться семейным врачом. Во время болезни следует пользоваться отдельной посудой и принадлежностями для гигиены, чаще мыть руки, проветривать помещения, пить много жидкости и соблюдать предписания врача о приеме медикаментов. 
В свою очередь НСЗ напоминает, что во время эпидемии гриппа за счет средств госбюджета оплачиваются вызовы семейных врачей на дом к пациентам, заболевших гриппом. Таким пациентам за визит врача необходимо заплатить лишь пациентский взнос в размере 2,85 евро.
 
www.46.lv  

Комментарии (0-1/1)
bertina 11.02.2018 15:31
Ludzu, sazinieties ar mums, lai iegutu plašaku informaciju, izmantojot musu e-pasta Adresi: servicepeakgroup@hotmail.com ,
par visam jusu vajadzibam aizdevumu un finansešanas sakot no 5000 € ir 150.000000 eiro
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"