46.lv » АКТУАЛЬНО

Вендетта по-латгальски. Почему налог на дачи и огороды пенсионеров вырос в 7,5 раз?

Фото: Delfi
Резекненская городская и краевая думы схлестнулись в борьбе за налоги местных жителей. С 2018 года людям приходится выбирать: декларировать место жительства в городе и пользоваться бесплатным общественным транспортом (но тогда платить за дачи и огороды в 7,5 раз больше), или декларироваться на даче и потерять бесплатный проезд, рассказал DELFI житель Резекне Вадим Гилис.
"Вроде не Корсика, не Сицилия, и могли бы жить. Но нет, не получается. Варварский принцип "око за око, зуб за зуб" работает у нас с феноменальной эффективностью. Трудно поверить, но это я пишу о взаимоотношениях наших самоуправлений – городского и краевого. Сегодня я побывал в обоих", - пишет Вадим Гилис.
 
"Причиной моего визита в чертоги местной власти стало письмо, полученное в начале 2018 года. В этом письме сообщалось, что новый год принес мне неожиданную финансовую печаль. И не только мне, но весьма существенному числу владельцев дачных участков и строений вокруг города. Письма счастья получили все! Дело в том, что в сентябре 2017 года Резекненская Краевая Дума приняла эпохальные поправки в правила под номером 45 "О налоге на недвижимую собственность в Резекненском крае" от 16 октября 2014 года.
 
Сначала о том, почему это произошло. Как мне откровенно сказали в Краевой Думе, сделано это было ввиду того, что в свое время Городская Дума приняла решение о бесплатном общественном транспорте для жителей города. Результат был молниеносен и предсказуем. Нашим хитроумным, но, увы, небогатым людям в сообразительности не откажешь. Жители района, работающие в городе, да и не только они, стремительным и мощным потоком устремились декларировать место жительства в городе, чем был нанесен пренеприятный удар по финансам краевого самоуправления.
 
Дело в том, что они не только поменяли официальное место жительства, но и коварно увели свой подоходный налог из краевого бюджета в городской. А это серьезные суммы для нашей небогатой провинции. И вот тут нашла коса на камень. Разразился скандал, и началась та самая вендетта.
 
Краевая Дума в конечном итоге изобрела способ нанести ответный удар и компенсировать свои финансовые потери. Им и явились упомянутые выше изменения в правила о взимании налога. Начиная с 1 января 2018 года человек, владеющий недвижимой собственностью на территории Резекненского края, должен либо задекларировать место своего проживания именно в этой собственности, либо платить повышенный налог на нее. Причем, не просто повышенный, а повышенный в среднем в 7,5 раз, с 0,2 до 1,5% от кадастровой стоимости недвижимости. При этом, если на 1 января 2018 года владелец недвижимости в ней не задекларирован, то декларация, например, в феврале никак на сумму налога не повлияет – она останется прежней, повышенной.
 
Больнее всего это ударило по членам дачных кооперативов, расположенных по границам города. Мы все примерно представляем, чем являются эти дачи. Большая часть из них построена еще в 80-х годах прошлого столетия. Их владельцы в подавляющем большинстве – пенсионеры, живущие в городе. Строя свои скворечники в 80-х они никак не могли предполагать, что окажутся мощным оружием вендетты Краевой Думы.
Дачи этих людей – летние домики, никак не приспособленные для проживания в холодное время года. Зачастую еще и лишенные электроэнергии с октября по апрель. Бесплатный проезд к любимым грядкам на городском транспорте стал для них манной небесной. Автобусы на дачи с весны по осень ходят набитые битком.
 
И вот все они теперь вынуждены платить повышенный в 7,5 раза налог на эти свои строения, латая дыру в бюджете Районной Думы. Мне одному это кажется исключительным свинством?
 
Мало того, финансово принуждая этих людей декларироваться в их дачных домиках, Районная Дума фактически толкает их на нарушение закона, ибо жить по месту декларации в летнем домике зимой какая-нибудь 80-летняя старушка не может и не будет, а стало быть, обманет родное государство на предмет своей регистрации, за что может быть оштрафована.
Как гласит закон "О декларировании местожительства", "за предоставление заведомо ложных сведений учреждениям по декларированию местожительства при декларировании места жительства (статья 19010), лицо наказывается штрафом от 70 до 500 евро". Раскрывай, старушка, кошелек, ну или гробовые доставай.
 
К тому же декларация на территории района лишает пенсионеров бесплатного проезда в городском общественном транспорте. В общем, для рядового жителя – как ни кинь, все клин.
 
Правда, есть выход, на который мне намекнули в Краевой Думе – в конце декабря задекларироваться в волости, а после 1 января – обратно в городе. Представь, читатель, косяки мигрирующих дачников-пенсионеров в конце декабря. И зачем им такое счастье?
 
Вот как-то так Краевая Дума отомстила Городской за счет любителей поковырять свои грядки. По принципу "с поганой овцы хоть шерсти клок".
 
Что же делать, дамы и господа? Насколько я понял в ходе посещения районного самоуправления, дело это решенное, и никто кооператоров-огородников слушать не станет. Остается один законный путь, без майданов. Предлагаю обратиться с юридически грамотным письмом в адрес Министерства по делам самоуправлений с просьбой рассмотреть и отменить изменения, внесенные Районной Думой в правила под номером 45 "О налоге на недвижимую собственность в Резекненском крае" от 16 октября 2014 года.
 
Таковое письмо я обязуюсь составить и предоставить на подпись всем заинтересованным и возмущенным лицам. Редакция "Панорамы Резекне" любезно согласилась оказать помощь в сборе подписей. Подписаться можно будет в редакции. Письмо будет подготовлено в течение двух недель. О начале сбора подписей будет дополнительно объявлено в газете.
 
Следует также отметить, что беда своим крылом задела не только нашу многострадальную провинцию. Точно в такой же ситуации оказались и жители Риги, имеющие дачи в Рижском районе. Так что, друзья, поможем себе – поможем и многим другим! Во всяком случае, можем попытаться. Для получения более подробной информации можно обращаться по телефону 22836906 к автору статьи. Призываю председателей дачных кооперативов поддержать мою инициативу. Люди вам доверяют и не зря вас выбирали".
 
rus.delfi.lv  

Комментарии (0-10/13)
latgals 03.04.2018 10:38
ničego,shavajete,zatjanete svoi pojaski potuže i zaplatite po polnoj.
ЛИДИЯ 03.04.2018 11:28
Спасибо за статью.Наш кооператив ДЗИНТАРС также возмущен таким решением.Ждем дальнейших ваших действий.С УДОВОЛЬСТВИЕМ СОБЕРЕМ ПОДПИСИ
Местный 03.04.2018 11:42
Ответили коварством на коварство. Живёшь в районе - плати налоги в районе. А прочие не разорятся заплатив налог с огогрода в четыре сотки. Так и так пятёрка.
!!! 03.04.2018 11:51
Налоги надо платить там, где работаешь! А то весь район в Резекне ездит на работу, т.к. в районе, кроме лесопилок а Места отдыха Шварца в Лузнаве ничего не осталось. Даже краевая Дума и то не в Гайгалаве или Малте находится, а в Резекне. И даже волостные дороги(Grants iela Pleikšņi) в дачных кооперативах ремонтируют за счет взносов садоводов.По крайней мере так рассказывает нам председатель кооператива Uzvara R регулярно списывая на это дело взносы садоводов.
:D 03.04.2018 12:16
!!! 03.04.2018 11:51
Налоги надо платить там, где работаешь! А то весь район в Резекне ездит на работу, т.к. в районе, кроме лесопилок а Места отдыха Шварца в Лузнаве ничего не осталось. Даже краевая Дума и то не в Гайгалаве или Малте находится, а в Резекне. И даже волостные дороги(Grants iela Pleikšņi) в дачных кооперативах ремонтируют за счет взносов садоводов.По крайней мере так рассказывает нам председатель кооператива Uzvara R регулярно списывая на это дело взносы садоводов.
I gde že eto vidno što Grants ielu remontirujut?!!! Ja tam gaždij denj ježaju niodnavo rabotnika išjo nevidela. I centraļnuju ulicu zdelali :D až smešno izbrannije jami :D
??? 03.04.2018 12:34
A vi sprosite u predsedatelja kooperativa Uzvara R , ona vam paskažet, skolko raz v god remontiruet 'etu dorogu , i skolko spisivaet nasih sobrannih vznosov. Mozet ona eto nocju delaet. Vse nami sobranie vznosi uhodjat na remont etoj dorogi.
вендетта 03.04.2018 21:33
Мда, хорошо живем!!! Мелнис ,возможно, обманом получил крупную компенсацию, ну так каких то 256 000, за погибшие посевы кукурузы, а тут налог на дачу! Зашибис!!!!
для Лиды 04.04.2018 23:17
В оконном стекле отражаясь,
по миру идет не спеша
хорошая девочка Лида.
Да чем же она хороша?

........

Ждем дальнейших ваших действий.

........

а жопу поднять не пытались?
Вадим Гилис 07.04.2018 21:11
ЛИДИЯ 03.04.2018 11:28
Спасибо за статью.Наш кооператив ДЗИНТАРС также возмущен таким решением.Ждем дальнейших ваших действий.С УДОВОЛЬСТВИЕМ СОБЕРЕМ ПОДПИСИ
Лидия, мой номер указанв статье. Позвоните мне. Согласуем далнейшие действия.
x-ray 09.04.2018 07:25
Kas ir ko Gili, gribēji kā saka "i ribku sjestj i .....sest", tikai nesanāca.Prasi Bartašam ,lai dot dotācijas tiem kas dzīvo"dāčās" uz braukšanu ar jaumajiem elektrobusiem.
12
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"