46.lv » ИНТЕРВЬЮ

Елена Матуле: У человека из маленького города есть все шансы стать знаменитым

Фото: TVP2 HD video fragments
О харизматичной Елене Матуле многие узнали осенью 2017 года, благодаря ее участию в польском телешоу «The Voice of Poland». Тогда заголовки латвийских СМИ громко возвещали: «Певица из Резекне покоряет польский «Голос»», «Певица из Латвии буквально «взорвала» шоу «Голос» в Польше» и т. д. В упомянутом шоу Елена с честью сражалась вплоть до четвертьфинала, и как признает сама певица, ее целью была не победа, а проверка собственных сил и получение бесценного опыта.
Несмотря на то, что в данный момент Елена проживает в Польше, время от времени она находит время и возможность приехать в родной Резекне и встретиться с родственниками, которые, без сомнений, являются ее главными болельщиками и самой сильной поддержкой во всех начинаниях. Так и за несколько дней до Нового года Елена приехала в город своего детства, чтобы поздравить с праздниками самого дорогого в своей жизни человека — маму, Ирину Матуле (учитель 6-й средней школы).
 
Пользуясь случаем, корреспондент издания самоуправления Йоланта Лейтане пригласила Елену на беседу, во время которой обсудила ее достижения и заглянули в будущее, ведь праздники — это лучшее время, чтобы мечтать. А вдруг все сбудется? 
 
Ты буквально только что сошла с поезда «Рига — Зилупе». Каковы первые ощущения по возвращении в Резекне?
 
— По дороге я уснула и проснулась за 5-6 минут до прибытия. Открыв глаза, испытала приятный шок, поскольку при выезде из Риги все вокруг было серым и мрачным, а здесь ярко све-тило солнце, местами еще лежал снег. И на станции меня встречала мама. Так классно вновь оказаться дома! Идя по улицам, я искала знакомые лица среди прохожих. 
 
К сожалению, теперь у меня очень редко получается сюда приезжать. После участия в шоу «The Voice of Poland» я живу в Польше. Так уж вышло, что мои замечательные польские поклонники помогли найти квартиру, работу, и пока именно там мой дом.
 
Есть ли у тебя список новогодних обещаний? Каковы конкретные цели, которые ты намерена достичь?
 
— Каждый год я собираюсь похудеть, но не всегда получается (Смеется. — Примечание автора.) Ну, а если серьезно, через пару недель мне исполнится 30 лет, очень хотелось до этого момента успеть сделать что-то важное, совершить какой-то личный прорыв, и на том шоу мне это фактически удалось. Теперь я настроена удержать это все, продолжать самосовершенствование и отныне заниматься исключительно музыкой.
 
Немного боязно говорить вслух, но в новом году все же нужно было бы, наконец, записать альбом. Каким он будет? Разнородным — в разных стилях, на разных языках, ведь такая уж я есть — билингвальная. Наряду с моими оригинальными песнями обязательно будет несколько кавер-версий. Я пишу музыку, появились люди, которые сочиняют для меня стихи, но я с удовольствием бы встретилась с новыми авторами, которые доверили бы мне свои стихи для создания песни. Для меня песня всегда начинается со слов, иногда их недостаточно или же они не складываются между собой, но я учусь и стараюсь. 
 
Только что завершилось твое участие в польском шоу «The Voice of Poland». Чем оно тебе запомнится? Может быть, расскажешь что-то о закулисье проекта?..
 
— Когда-то вместе с певицей Anmary я ездила на Евровидение. Уже тогда я увидела, насколько грандиозная работа проводится именно за кулисами. Это огромные очереди на мейкап, бесконечное ожидание, подготовка, усталость. То есть, отправляясь в Польшу, я примерно знала, что меня ожидает, но для многих других участников все это было в новинку. Уже в восемь часов утра нужно быть в студии и все время чего-то ждать. Раз в пять часов к тебе кто-нибудь подходит или зовет на десятиминутную репетицию, периодически ты попадаешь в кресло визажиста, а затем снова ждешь, чтобы вечером выйти на сцену на несколько минут и показать себя. Для многих это был стресс, вызов, из-за такого порядка вещей портилось настроение, что впоследствии мешало выступать. Однако те люди, которые работали за кулисами — звукорежиссеры, операторы, координаторы — выполняли свою работу на высочайшем уровне — мое искреннее уважение. Для меня было честью работать с профессионалами такого уровня! 
 
Сама сцена, люди, которые ждут шоу, все те переживания… Я называю это «цунами эмоций». Ты выходишь на сцену, публика встречает тебя шквалом аплодисментов — она ждет твоего выступления, может быть, даже провала, впитывает твои эмоции — ей нужно шоу, развлечение. И вот все это ощущается настолько явно и мощно, что кажется, эта энергетика осязаема. Морально выдержать подобное — очень сложно, но… Бог мой, какое же это приключение! Вот вспоминаю, и мурашки по телу. Адреналин. Никогда в жизни у меня не было такой дозы адреналина, и теперь я снова хочу все это испытать, и я буду искать этих ощущений вновь и вновь!
 
Сцена вызывает зависимость?
 
— Это потрясающее чувство, так почему этого не желать? У каждого свои пристрастия и зависимости, и, на мой взгляд, непреодолимое желание быть в центре, на сцене — не сама худшая из зависимостей. Люди всю жизнь стараются понять самих себя, осознать, что им нужно, что заставляет их чувствовать себя счастливыми. Я это нашла на сцене. В любом случае, стоит продолжать участвовать в подобных конкурсах, потому что они помогают понять, кто ты, каков твой уровень, каковы твои сильные и слабые стороны.
 
Были ли после участия в шоу какие-нибудь интересные предложения от местных продюсеров?
 
— Конечно. В частности, в Польше есть одна огромная благотворительная организация, которая сейчас, в январе, уже 26-й год будет организовывать крупные благотворительные концерты. Многих участников шоу пригласили выступать на этих концертах в разных городах. Возможно, оттого что я иностранка, — получила приглашение выступить на подобном выездном концерте в Норвегии. 
 
Еще был такой необычный случай — мне написал один молодой человек, школьник из города Гнезно (Gniezno) с просьбой приехать в его школу, где он организовал школьный конкурс «Голос», и спеть что-нибудь. Я дала согласие. Никто из его школы до последнего момента не верил, что я приеду. Меня встретили как настоящую звезду, зрительный зал был полон, педагоги и ученики со слезами на глазах подходили пожать мне руку, сфотографироваться. Это было очень мило. А того юношу позже еще приглашали на местную радиостанцию как героя, чтобы он рассказал, как ему удалось уговорить меня приехать. Все начинается с малого. Если люди хотят, чтобы я приехала и выступила, я еду.
 
Каждый день человеку дается 86400 секунд, чтобы жить и наслаждаться каждым мгновением. Зачастую мы этого по-настоящему не осознаем — все бежим куда-то, работаем, спешим… Научилась ли ты ценить свое время?
 
— Я научилась наслаждаться мгновением. Для меня очень важно, чтобы в семье все было хорошо. Если я счастлива, то есть и силы что-либо делать. У нас с мужем есть свой рецепт счастья, и мы его практикуем. Перед свадьбой полушутя было сказано, что каждый день должно быть по 84 поцелуя. Традиция, конечно, несерьезная, но ее воплощение определенно помогает поднять настроение. Каждому рекомендую «завести» подобные традиции и у себя в семье.
 
И в завершение, по традиции, хотелось бы услышать от тебя пожелание резекненцам!
 
— Резекне — маленький город, кажется, что каждый третий — твой родственник, каждый пятый — знакомый. В первую очередь хочу обратиться к молодежи — не думайте, что если вы родом из маленького городка, то ваши возможности ограничены. Ничего подобного. В наше время существует Интернет, возможности для саморазвития, вы можете посещать музыкальную школу, ходить на танцы, в драматический кружок, заниматься в Центре «Zeimuļs». Возможно все, нужно только хотеть и делать, работать. Подчеркну — работать и стараться! 
 
Городу желаю, чтобы молодежь возвращалась. Чтобы мы все вернулись и нашли возможность остаться дома. Не зря Спридитис говорил: «Нигде не бывает так хорошо, как дома». Я это действительно прочувствовала. Пусть я далеко, Резекне всегда со мной в моем сердце. 
 
Руководству города желаю быть и оставаться мудрым, заботливым, любящим по отношению к людям. Сохранять человеческие ресурсы, ведь именно люди создают этот город. Все мы видим, как сильно изменился Резекне за последние 10–15 лет. Пусть и впредь все получается, пусть родной город идет вперед и служит примером для других!
 
www.46.lv  

Комментарии (0-5/5)
Анти Резекне 09.01.2018 07:50
Архивы Аудринской трагедии глазами очевидцов
Zoja.M. 09.01.2018 08:22
Eī...., bet šitas taču nozagts raksts!!! Fuuuu.
Raksta autore ir Jolanta Leitāne.
abe 09.01.2018 09:42
Zoja.M. 09.01.2018 08:22
Eī...., bet šitas taču nozagts raksts!!! Fuuuu.
Raksta autore ir Jolanta Leitāne.
Akls esi? Tekstā gan ir atsauce uz to, kas ir raksta autore: "Пользуясь случаем, корреспондент издания самоуправления Йоланта Лейтане пригласила Елену на беседу".Ja salasīt krieviski nevari, tad nevajadzētu arī ņemties komentēt.
Skolnieciņš no Pokaiņu meža 05.05.2021 09:41
Egils Levits ir viens no nozīmīgākajiem 21. gadsimta latviešiem. Viņš ir mūsu tautas likumīgais prezidents. Viņš ir Latvijas patriots. Ar savu drosmi un centību viņš iedvesmo dažādu nozaru studentus sasniegt pasākumus. Pavadot savas darba gaitas Rīgas pilī, Prezidenta kungs veic ļoti nozīmīgu darbu tautas labā. Egils Levits godpilni pārstāv Latvijas un latviešu tautas intereses visā plašajā pasaulē. Lai arī šogad 4. maiju aizēno Covid-19 pandēmija, tomēr nezaudēsim ticību labajam. Uzvilksim kaklā pērkonkrustu. Iedegsim tumši zilu svecīti uz dzīru galda. Aizlūgsim visvareno Pērkonu – Debesu Tēvu par mūsu tautas prezidentu. Lai visvarenais Pērkons – Debesu Tēvs svētī mūsu tautas varoni Egilu Levitu!
Ar mīlestību pret Tēvzemi, Skolnieciņš no Pokaiņu meža
©Skolnieciņš 1999-bezgalība :-)
Skolnieciņš® ™Skolnieciņš
Latvju Dievi mūžam viedi.
#Latvija #LatvijasRepublika #brīvība #demokrārija #4.maijs #EgilsLevits #ValstsGriba #patriotisms #latvietība #dievturība #latviskums #LatvjuDievi #Pērkons #Laima #Māra #VeļuMāte #ZemesMāte
Skolnieciņš no Pokaiņu meža 05.05.2021 09:41
Egils Levits ir viens no nozīmīgākajiem 21. gadsimta latviešiem. Viņš ir mūsu tautas likumīgais prezidents. Viņš ir Latvijas patriots. Ar savu drosmi un centību viņš iedvesmo dažādu nozaru studentus sasniegt pasākumus. Pavadot savas darba gaitas Rīgas pilī, Prezidenta kungs veic ļoti nozīmīgu darbu tautas labā. Egils Levits godpilni pārstāv Latvijas un latviešu tautas intereses visā plašajā pasaulē. Lai arī šogad 4. maiju aizēno Covid-19 pandēmija, tomēr nezaudēsim ticību labajam. Uzvilksim kaklā pērkonkrustu. Iedegsim tumši zilu svecīti uz dzīru galda. Aizlūgsim visvareno Pērkonu – Debesu Tēvu par mūsu tautas prezidentu. Lai visvarenais Pērkons – Debesu Tēvs svētī mūsu tautas varoni Egilu Levitu!
Ar mīlestību pret Tēvzemi, Skolnieciņš no Pokaiņu meža
©Skolnieciņš 1999-bezgalība :-)
Skolnieciņš® ™Skolnieciņš
Latvju Dievi mūžam viedi.
#Latvija #LatvijasRepublika #brīvība #demokrārija #4.maijs #EgilsLevits #ValstsGriba #patriotisms #latvietība #dievturība #latviskums #LatvjuDievi #Pērkons #Laima #Māra #VeļuMāte #ZemesMāte
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"