46.lv » КУЛЬТУРА

Воспитанники Резекненской средней школы дизайна и искусств реставрируют Дом искусств

12.07.2016
Фото: rezekne.lv
Воспитанники Резекненской средней школы дизайна и искусств под руководством педагогов Андры Анспоки и Гунара Клауча начали работы по реставрации Резекненского Дома искусств.
Работы по реставрации Дома Искусств были начаты в рамках проекта «Restaurēsim pilsētas senās lietas», софинансирует который агентство самоуправления «Резекненский центр культуры и туризма».
 
 
Отметим, что Дом искусств является значимым объектом не только для Резекне и региона, но и для всей Латвии, т.к. представляет собой архитектурный памятник, ценные экспозиции и место, где собираются активисты и представители творческих профессий.
 
 
Здание Дома Искусств выполнено в стиле эклектики и украшено деревянной резьбой удивительной красоты. В 19 веке знаменитый дом построила семья торговцев – Воробьевых, но в скором времени он был отдан в собственность города. Эти помещения имеют богатейшую историю: здесь находился и педагогический институт, и школа, и туберкулезный диспансер и даже военный комиссариат.
 
 
В 1995 году эти помещения приобрела Резекненская средняя школа дизайна и искусств. С 2002 года Дом искусств стал доступен для широкой публики, желающие могли насладиться латгальской живописью из архива Латгальского культурно-исторического музея.  С 2014 года Дом искусств перешел в собственность самоуправления.
 
 
До 1 декабря этого года планируется завершить работы по реставрации полового покрытия в четырех залах (Центральном, залах художников Виталия Калвана, Освальда Звейсалниекса и Арвида Егле), а также в вестибюле.
 
www.46.lv  

Комментарии (0-1/1)
tocka 13.07.2016 19:49
Tak poh
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"