46.lv » КУЛЬТУРА

Рождественская выставка-ярмарка изделий ремесленников «Krīt visbaltākie sniegi»

15.12.2016
Фото: пресс-фото
До 7 января 2017 года в Латгальском культурно-историческом музее открыта выставка работ мастеров двух Народных студий прикладного искусства города Резекне – «Dzīpariņš» и Народной студии прикладного искусства им. А. Паулана.
В одном помещении можно осмотреть работы 15 авторов, больше всего сейчас представлены изделия ткачей, рукодельниц. Из мастеров по обработке глины представлены работы только трёх мастеров: Лига Мергина предлагает посуду ручной работы и один объект интерьера – глиняную раковину, которая тоже ручной работы, редукционный обжиг, именно поэтому особенно уникальна, также представлена редукционная посуда Михаила Сабанского, а Анатолий Витушкин представляет и редукционную, и традиционную – глазированную посуду, информирует Эвия Василевска, руководитель Народной студии прикладного искусства им. А. Паулана.
 
Экспозицию пополняют плетёные из лыка работы Владислава Митченко и изготовленные в мастерской Андриса Качканса разноцветные лапти и кожаные сумочки. На выставке работы можно не только увидеть, но и приобрести, так как каждый день будет дежурить один из мастеров и с удовольствием расскажет Вам об авторе и о создании работы, а также посоветует, чем из представленного на выставке можно порадовать своих близких на Рождество.
 
В этом году на выставке широко представлены платки в разных цветовых гаммах – шерстяные, полушерстяные и из льноволокна. Платки тканые и вязаные, сгодятся и в холодные дни, и как дополнение к наряду, их изготовили Инесе Ратниеце, Рута Ранцане, Анита Лукача и другие мастерицы. Лилия Корклиша в этой выставке предлагает широкий ассортимент изделий из льноволокна, они предусмотрены как для будней, так и для праздников. Варежки Лиените Ратниеце порадуют тех, кто любит спокойные цветовые гаммы и согласованный колорит. Варежки, которые связала Анастасия Лангуша, будто гости, прибывшие из латгальских полей – красивые, яркие и практичные в употреблении. Любую молодую даму порадуют льняные шарфы, которые выткали Анита Лукача и Янина Зеленова – разноцветные, и чудесное дополнение для любого наряда.
 
Если нужен более крупный подарок, на выставке найдёте яркие одеяла, покрывала и скатерти, если же хотите застелить стол небольшой салфеткой, Вам пригодятся разноцветные салфетки, которые выткала Анна Свикша. Также найдёте банные и массажные полотенца, которые изготовила Фелиция Вилюма, и если Вашему наряду не хватает пояса, в таком случае обязательно сможете выбрать его среди работ Лиги Гудрики, и уж поверьте, что он будет единственным, так как Лига комбинацию красок не повторяет!
 
И ещё – тканые закладки для книг, свечи, декоры для дома, сумочки, декоративные заколки и другие милые вещички, в изготовление которых мастера вложили знания, умение и теплоту своего сердца, чтобы порадовать нас на Рождество.
 
www.46.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"