46.lv » КУЛЬТУРА

Столетие Латгальского конгресса будем отмечать целый год

19.01.2017
Фото: Historia.lv
Если 2018 год знаменуется столетним юбилеем нашей любимой страны, то год нынешний пройдет в Резекне и его окрестностях под знаком столетия Латгальского конгресса.
Для тех, кто еще не в курсе, сообщаем, что именно в мае далекого 1917 года проходивший в Резекне Конгресс латышей Латгалии принял поистине судьбоносное решение о присоединении нашего региона к другим частям Латвии. Между прочим, многие историки считают этот Конгресс ярким завершением первого периода латгальской Атмоды (1904-1917 гг.), первый президент страны Янис Чаксте скажет, что «он (конгресс) добавил на наш латвийский герб третью звезду – Латгалию».
 
Мероприятия в честь столь знаменательного события пройдут в течение целого года в разных городах нашего региона. Уже сейчас школьники готовят интерактивные презентации в рамках вселатвийского конкурса «Люди – драгоценности разных краев Латвии», в феврале для старшеклассников Латгалии будет организован творческий конкурс «Весенних идей».
 
А в читальном зале Резекненской Центральной библиотеки запланирован цикл выставок «Под знаком столетия Латгальского съезда».
Начиная с января, посетители читального зала могут ознакомиться с материалами об участниках съезда, а также о ходе съезда и его историческом значении.
 
На этом съезде решилась не только дальнейшая судьба Латгалии, он также предварил формирование Латвийского государства. Его можно считать предвестником Латвии как свободной страны. На съезде было принято историческое решение об отделении Латгалии от Витебской губернии и присоединении к латышам Курземе и Видземе.
 
В этом году в Резекне и других местах Латгалии пройдёт ряд мероприятий, посвящённых этому историческому событию. С 1 по 7 мая в Резекне состоится открытие исторической экспозиции, а также открытие памятного места на территории, где проходил исторический Латгальский съезд (сейчас аллея Атбривошанас, 61).
 
 
При этом самые главные торжества в честь столетия Латгальского конгресса пройдут именно в мае. В Латгальском посольстве GORS 3, 4 и 5 мая состоятся торжественная церемония награждения Laiks Ziedonim, концерты, Праздник белой скатерти, мировая конференция латгальцев, презентация юбилейной монеты. Также состоится богослужение и шествие по улицам Резекне.
 
www.46.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"