46.lv » КУЛЬТУРА

Георгий Сурков покажет резекненцам «Иллюзии»

30.01.2017
Фото: пресс-фото
Начиная с этого сезона коллектив Резекненского театра-студии «Йорик» пополнился профессиональной латышской труппой и приготовил жителям города массу сюрпризов. 
Молодой режиссёр теарта-студии "Йорик" Илья Бочарников, пришедший на смену Игорю Михайлову, сразу поставил перед собой цель разнообразить репертуар  пьесами на латышском языке. Для этого было принято решение о создании латышской труппы из профессиональных актёров.
 
Илья Бочарников рассказал новостному порталу Латвийского радио и ТВ LSM о причинах формирования нового состава: «У нас замечательный латышский народный театр, но это всё не репертуарный театр […] В Резекне не было профессиональной труппы со времён начала 20 века. У нас мультинациональный город, поэтому необходимо общаться на двух языках».
 
Режиссер И. Бочарников рассказал, что для формирования новой труппы были привлечены профессиональные латышские актёры - выпускники и студенты Латвийской академии культуры.
 
На данный момент в основной состав входят 4 человека, a по необходимости привлекаются актёры из народного латышского театра.
 
В этом году театр собирается выпустить 11 премьерных спектаклей, 6 из которых пройдут на латышском языке.
 
В новом сезоне основная ставка делается на современную драматургию. Один из таких спектаклей - «Иллюзии» в постановке Георгия Суркова (по пьесе Ивана Вырыпаева), премьера которого состоится 28 января.
 
Г.Сурков отмечает, что несмотря на лёгкую подачу материала, чтобы понять суть пьесы, зрителю придётся очистить голову от всего, что он знал до этого, прийти обнулённым и просто захотеть вникнуть в происходящее. Постановшик подчеркнул, что пьеса Вырыпаева является хорошей ступенью для роста зрителя, то есть это уже новый театр, но ещё очень понятный.
 
Спектакль «Иллюзии» о любви и о вечном вопросе ее существования.
 
В руководстве театра отмечают, что планов на будущее много: развитие театральной студии, приглашение новых именитых режиссёров, актёров, в том числе из Москвы и Петербурга поиски новых современных форм общения со зрителем.
 
www.46.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"