46.lv » КУЛЬТУРА

Поддержку получили 10 из 34 малых проектов культуры и туризма

Фото: 46.lv
Завершился ежегодный конкурс малых проектов в сфере культуры и туризма, организуемый агентством самоуправления «Резекненский центр культуры и туризма». В этом году на конкурс было заявлено 34 проектных идеи, из которых 10 получили финансирование на общую сумму 10 000 евро.
C учетом качества разработанных проектов, обоснования их долгосрочности, а также их соответствия положению конкурса и приоритету этого года (На пути к столетию Латвии), комиссия по вопросам культуры приняла решение поддержать 10 проектов:

1. Книга «Piemineklis un laiks», общ-во «Latgales Kultūras centra izdevniecība» — 1000 евро.
В книге собраны статьи разных авторов о создании, сносе и восстановлении памятника «Едины для Латвии». Книга будет полезна школьникам и студентам в качестве учебного материала, а также интересна другим читателям и туристам, интересующимся историей нашей страны.
 
2. «Труд резекненцев для столетия Латвии», учреждение Резекненского городского самоуправления «Центр творческих услуг Восточной Латвии» — 250 евро.
Цель проекта — неформальным путем укрепить в резекненцах гражданское и патриотическое сознание, предлагая им принять участие в приведении в порядок исторически значимых мест и изучении традиций.
 
3. «Латгальская поэзия в альтернативном исполнении «Īt muna tauta»», Ингар Гусанс — 575 евро.
В Ночь музеев у Латгальского культурно-исторического музея, в сквере рядом с памятником А. Кукойсу, планируется живой концерт с исполнением песен на стихи латгальских авторов в альтернативной обработке. Группа «Sovvaļnīks» продолжает популяризировать латгальскую музыку и поэзию, используя стихи А. Кукойса, А. Ранцане, М. Анджане, В. Лукашевича и др., стараясь познакомить более широкую публику с выдающимися поэтами нашего края, их творчеством и латгальскими ценностями.
 
4. «Интерактивная иллюстративная раскраска для детей об истории, культуре и выдающихся людях Резекне и его окрестностей — «Ieskats Rēzeknes vēsturē. Lasi! Domā līdzi! Veic uzdevumus! Krāso!»», Ингуна Зейля — 1142 евро.
Раскраска будет предназначена для детей младших классов, с целью развития в них чувства патриотизма, интереса и понимания истории города, Латгалии и Латвии.
 
5. «Международный конкурс плакатов «На пути к столетию Латвии»», Резекненская академия технологий — 597 евро.
Конкурс плакатов (который завершится выставкой) будет способствовать развитию творческих процессов в Резекне и культурному обмену на национальном и международном уровне. В дальнейшем плакаты можно будет использовать для оформления города во время проведения мероприятий в честь столетия Латвии.
 
6. «Профессиональная запись в формате CD «Veltījums dzimtajai pilsētai» резекненского инструментального ансамбля «Excelsus», общ-во «Excelsus» — 1000 евро.
В рамках проекта ансамбль «Excelsus» сделает профессиональную аудиозапись, популяризируя произведения различных стилей и жанров (от барокко до танго нуэво, рока и поп-музыки (А. Вивальди, И. С. Бах, А. Хачатурян, А. Пьяццолла, группы «ABBA», «Metallica» и др.), а также оригинальную латышскую народную музыку в исполнении на аккордеонах, способствуя ее доступности более широкому кругу слушателей. Также предусмотрен концерт-презентация диска.
 
7. «Современный Резекне на исторических фотографиях», Андрис Ушканс — 515 евро.
Проект предусматривает создание серии из 10 фотокарточек с видами Резекне в технике Тальбота, характерной для начала XX века. Фотографии будут визуально напоминать пейзажные открытки прошлого века, позволяя увидеть привычные для наших дней виды Резекне в старинном стиле.
 
8. Симпозиум «Likteņlaiva», Резекненская средняя школа искусств и дизайна — 1810 евро.
С 23 по 26 апреля, в рамках симпозиума, воспитанники программ «Скульптура» и «Дизайн металлических изделий» создадут четыре объекта, которые будут размещены во дворе Резекненской музыкальной средней школы им. Я. Иванова, неподалеку от здания, в котором в 1917 году тоже проходил 1-й Латгальский конгресс. Открытие объектов запланировано на 27 апреля.
 
9. Книга «Vitālijs Kalvāns Latvijas glezniecībā — veltījums Rēzeknei», общ-во «Latgalieši» — 1570,00 евро.
Книга отобразит вклад в культурную жизнь Виталия Калванса, движущей силы латгальской живописи 20–30-х гг. XX века. Также книга включает в себя исследование о творческой деятельности художника, влиянии и роли направлений живописи в контексте Латвии и мира, уделяя особое внимание тому, что художник дал Резекне. Книга будет способствовать популяризации латгальской живописи и сделает ее ценности достоянием широкой общественности.
 
10. «Создание хореографии народных танцев на оригинальную музыку для танцевального коллектива среднего поколения «Dziga». Организация концерта-презентации «Pār novadu zvani zvana» и его проведение в Резекне 10 ноября 2017 года», Илмар Дрельс — 1541 евро.
Цель проекта — способствовать развитию творческих процессов в Резекне, создавая оригинальную музыку и отображая в танцах свойственные латгальской культуре шаги, способствуя сохранению традиционного культурного наследия. Концерт-презентация в живом сопровождении капеллы «Dziga» запланирован на 10 ноября в Резекненском городском ДК.
 
www.46.lv  

Комментарии (0-2/2)
ГЫ 03.03.2017 22:06
>Завершился ежегодный конкурс малых проектов в сфере культуры и туризма

А теперь, внимание, вопрос... Сколько данные проекты привлекут туристов в город Резекне?
otvet 06.03.2017 07:48
Da nebilo zdes turistov i ne budet,Ctobi oni prijexali nado postroit Disnejlend,nu ili postroit LAS VEGAS.Zato v Rezekne mnogo studentov,vot kuda dengi nado vkladivat.
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"