46.lv » КУЛЬТУРА

«Латгальская Мара» отмечает юбилей

Фото: Delfi
В ближайшее воскресенье, 13 августа, в Резекне начнутся праздничные мероприятия, посвященные 25-летию восстановления памятника «Едины для Латвии», который часто называют «Латгальской Марой». Мероприятия продлятся до 21 августа.
У памятника необычная история. Задуманный еще в 1930 году, он был открыт 8 сентября 1939 года (автор идеи Леон Томашицкий, скульптор Карлис Янсон). Вот что говорил на открытии один из высокопоставленных чиновников:
 
«Когда засветило солнце, ознаменовав собой приход латвийской независимости, Латгалия доказала, что она тоже хочет и стремится быть частью всей остальной Латвии. Новый памятник свидетельствует о том, что нашу свободу мы завоевали своими силами. Латгальский край может гордиться новыми красивыми зданиями и ухоженными хозяйствами. И это все благодаря тому, что у нас есть своя национальная армия, которая вселяет уверенность в будущем, и у нас есть свое национальное правительство и свой хозяин – народный вождь».
 
В ноябре 1940 года советская власть памятник демонтировала и разместила его во дворе скотобойни. Он был водружен на прежнее место в августе 1943 года, когда советские войска временно оставили Резекне. Но вторая жизнь памятника тоже оказалась недолгой: в июне 1950 года Резекненский городской совет депутатов принял решение на месте «Латгальской Мары» установить памятник Ленину.
 
Памятник вождю мирового пролетариата появился лишь в 1965 году, до этого на площади стояла бетонная колонна с громкоговорителем. В 1991 году Ленина, естественно, убрали, после чего решили восстановить прежний памятник. Его открыли в третий раз 13 августа 1992 года во время Первого всемирного съезда латгальцев. Творение отца воссоздал по сохранившимся эскизам Андрей Янсон, сын умершего к тому времени Карлиса Янсона.
 
В данный момент в Резекненской библиотеке работает тематическая выставка, посвященная памятнику. В 2009 году был создан документальный фильм «Путь Латгальской Мары» (режиссер Волдемар Ивдрис), годом позже диски с этой лентой подарили школам и библиотекам Латгалии. В 2017 году увидело свет второе, дополненное, издание книги «Памятник и время».

 
grani.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"