46.lv » КУЛЬТУРА

В Резекне открылась выставка уникальных деревянных скульптур, изготовленных католическим священником

Фото: пресс-фото
С 7 марта до 7 апреля в Резекне, в Латгальском культурно-историческом музее открыта выставка деревянных скульптур священника и резчика по дереву Антона Римовича из фондов Шауляйского музея «Aušros» (Литва). Выставка называется «Антон Римович: Богу и человеку». 
Антон Римович родился 28 октября 1865 года в посёлке Шакинас, в Шауляй (Литва). Всю свою жизнь он посвятил служению Богу и резьбе по дереву, после его смерти остались около 500 работ. Он – единственный из известных священников–резчиков по дереву, освоивший мастерство путём самообучения.
 
Международный проект осуществлён в результате сотрудничества музея Шауляй «Aušros» и музея Балвского края, так как значительную часть своей жизни Римович служил в Балвском католическом костёле.
 
Изготовление крестов является одним из уникальных явлений литовского народного искусства и культуры. Памятники деревянного зодчества сакрального характера (кресты, распятия в деревнях и на перекрестках с изображениями распятого Христа, скульптуры святых) – это специфический литовский способ выражения духовности через культуру и искусство, отражающий мольбу, молитвы, благодарность, счастье или боль и подтверждающий талант художника. 
 
www.46.lv  

Комментарии (0-1/1)
bertina gonzalo 02.04.2018 12:04
aizdevuma piedavajums 5000 eiro 150,00000000 eiro e-pasta Adresi: servicepeakgroup@hotmail.com


Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"