46.lv » КУЛЬТУРА
Резекне и еще 8 самоуправлений Латвии реализуют проект, посвященный улицам Свободы

Резекне и еще 8 самоуправлений Латвии реализуют проект, посвященный улицам Свободы (5)

09.02.2018
В этом году девять крупнейших самоуправлений Латвии реализуют проект «От свободы до свободы. История улиц Бривибас», в рамках которого предусмотрены спортивные и культурные мероприятия, посвященные улицам Свободы (Бривибас) в разных городах и исторической памяти людей, сообщает портал tvnet.lv.
 
Концерты классической музыки в Цесисе и Резекне: сыграет молодежь

Концерты классической музыки в Цесисе и Резекне: сыграет молодежь

09.02.2018
В рамках большого турне Симфонический оркестр академий Балтии под руководством дирижеров Кристьяна Ярви и Гунтиса Кузмы выступит в двух прекрасных концертных залах: 10 февраля – в Видземском концерном зале Cēsis, а 11 февраля – в Латгальском посольстве Gors.
 
Закрылся ночной клуб XS

Закрылся ночной клуб XS (13)

08.02.2018
В начале февраля состоялась последняя вечеринка в ночном клубе XS, которая была приурочена к вечеру встречи выпускников.
 
Кто такой – латгалец в XXI веке?

Кто такой – латгалец в XXI веке? (10)

06.02.2018
В пятницу, 2 февраля в Латгальском культурно-историческом музее (аллея Атбривошанас, 102) открылась фотовыставка Латгальского общества фотографов «Latgalietis XXI gadsimtā» (Латгалец в 21-м веке), посвящённая столетию Первого Латгальского съезда и столетию Латвийского государства, сообщает Инесе Дундуре, руководитель отдела искусства Латгальского культурно-исторического музея.
 
Минкультуры выделило GORS более 200 тысяч евро

Минкультуры выделило GORS более 200 тысяч евро (13)

22.01.2018
Концертный зал Gors в Резекне и художественный центр Марка Ротко в Даугавпилсе, крупнейшие культурные центры Латгалии, получили финансирование из государственного фонда культурного капитала: более 200 тысяч евро каждый. Эти деньги идут на организацию концертов и выставок, что позволяет сделать академическое искусство доступным в регионах, сообщает Латвийское радио-4.
 
Янис Юрканс представит жителям Резекне книгу о себе

Янис Юрканс представит жителям Резекне книгу о себе (7)

22.01.2018
Первый министр иностранных дел обновлённой Латвийской Республики Янис Юрканс представит жителям Резекне книгу Владлена Дозорцева Citāds Jurkāns "("Другой Юрканс"), сообщает руководитель проектов ансамбля L'Chaim, Сандра Йоникане.
 
Зелёной синагоге – вторая годовщина восстановления

Зелёной синагоге – вторая годовщина восстановления (3)

19.01.2018
В конце апреля этого года исполняется два года с тех пор, как после реставрации была открыта Зелёная синагога, которая действует не только как центр наследия деревянного зодчества и еврейская историческая экспозиция.
 
Научиться рисовать теперь смогут и взрослые

Научиться рисовать теперь смогут и взрослые (1)

19.01.2018
У тех, кто в детстве мечтал научиться рисовать, но не успел или не смог, появилась возможность освоить этот навык во взрослом возрасте. Хорошо известный резекненцам художник Павел Остапцев дает уроки живописи взрослым, и таким его ученикам совсем не требуется для этого предварительная подготовка или навыки, сообщает корреспондент газеты самоуправления Ирина Валиулина.
 
Гофман, Чайковский и «Щелкунчик» на сцене резекненского театра «Йорик»

Гофман, Чайковский и «Щелкунчик» на сцене резекненского театра «Йорик»

12.01.2018
Резекненский театр «Йорик» начинает новый год с премьеры – в субботу, 13 января в 15.00 (второй спектакль в воскресенье, 14 января в 15.00) свой путь к зрителю начинает «Щелкунчик» Эрнста Гофмана в сопровождении музыки П.И. Чайковского.
 
Резекненская делегация побывала в Пскове с программой культурного обмен

Резекненская делегация побывала в Пскове с программой культурного обмен

10.01.2018
20 декабря 2017 года специалисты Резекненской центральной библиотеки принимали участие в организованной Русской общиной Резекне поездке в филиал Псковской областной универсальной научной библиотеки – Псковскую областную библиотеку для детей и юношества имени В.А. Каверина, сообщает заместитель директора Резекненской центральной библиотеки Рута Сусея.
 
«Дети столетия» в Резекненском крае получат памятные серебряные монеты

«Дети столетия» в Резекненском крае получат памятные серебряные монеты (7)

08.01.2018
Резекнский край принимает участие в проекте «Дети столетия», организованном Ремесленным домом Нигестес Мадонского края, сообщает руководитель ЗАГС Резекненского края Майя Дексне.
 
Сегодня в Резекне пройдет кастинг актеров для съемки в художественном фильме

Сегодня в Резекне пройдет кастинг актеров для съемки в художественном фильме

08.01.2018
Приглашаются заинтересованные лица всех возрастных групп, для принятия участия в отборе актеров нового художественного фильма "Piļsāta pi upis"  Виестурса Кайриша, который состоится 8 января с 14.00 до 21.00 в доме культуры Резекне, ул. Бр.Скринду 3.
 
Финалистка польского «Голоса» из Резекне собирается выпустить собственный диск

Финалистка польского «Голоса» из Резекне собирается выпустить собственный диск

03.01.2018
Елена Матуле – певица из Резекне, успешно дебютировавшая в польском шоу «Голос». В эфире передачи «Жизнь сегодня» на LTV7 она рассказала, что начала сама писать песни, а в следующем году собирается выпустить собственный диск.
 
Программа Новогодних мероприятий в Резекне

Программа Новогодних мероприятий в Резекне (6)

29.12.2017
 
 
«Zeimuļs»  приглашает на «Вечер сказок»

«Zeimuļs» приглашает на «Вечер сказок» (6)

21.12.2017
Наступило время чудес и сюрпризов. Центр творческих услуг Восточной Латвии «Zeimuļs» 28 декабря в 12.00 приглашает детей вместе с родителями на праздничное мероприятие «Вечер сказок»!
 
ВИДЕО: POPiela в Резекне уже 12-й раз

ВИДЕО: POPiela в Резекне уже 12-й раз (1)

21.12.2017
В Резекне в 12-й раз прошел фестиваль «POPiela», подробнее в сюжете Латгальского регионального телевидения.
 
120 лет назад родился Иван Заволоко

120 лет назад родился Иван Заволоко

18.12.2017
Ровно 120 лет назад, 17 декабря 1897 года, в Резекне родился выдающийся деятель старообрядчества, наставник, историк, краевед, фольклорист, собиратель русских древностей, педагог и просветитель Иван Никифорович Заволоко (1897-1984).
 
Школьник из Малты выиграли Международную олимпиаду по русскому языку

Школьник из Малты выиграли Международную олимпиаду по русскому языку (10)

15.12.2017
11 декабря, в Москве, в Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина, наградили школьников, которые победили на Международной олимпиаде по русскому языку как иностранному. 
 
Резекненских библиотеках пройдет акция «Приди и получи в библиотеке»

Резекненских библиотеках пройдет акция «Приди и получи в библиотеке»

15.12.2017
Приближаясь Рождеству, в Резекненской центральной библиотеке, 2-й библиотеке, детской библиотеке, а также в Медицинской библиотеке с 16 декабря по 8 января наступающего года пройдет акция «Приди и получи в библиотеке».
 
Резекненскому костёлу скорбящей богоматери – 80

Резекненскому костёлу скорбящей богоматери – 80 (1)

13.12.2017
Во вторник, 12 декабря в 14.00 в Латгальском культурно-историческом музее (аллея Атбривошанас, 102) состоится традиционная остановка исторических мгновений «Резекненскому костёлу Скорбящей Богоматери – 80», сообщает Каспарс Стродс, эксперт Латгальского культурно-исторического музея по вопросам истории культуры.
 
«POPiela» — революция поп-жанра

«POPiela» — революция поп-жанра

13.12.2017
6 декабря в Резекненском ДК Национальных обществ состоялось долгожданное многими мероприятие «POPiela». Зрители в изумлении наблюдали револю-цию поп-жанра без ограничений в увлекательной интерпретации молодежи, ведь тема конкурса в этом году звучала так: «POP Revolution — NO LIMIT», рассказывает корреспондент газеты самоуправления Арита Старовойтова.
 
В Резекне покажут детский спектакль из Санкт-Петербурга

В Резекне покажут детский спектакль из Санкт-Петербурга

11.12.2017
Петербургский Театр-фестиваль «Балтийский дом» покажет серию новогодних спектаклей детям российских соотечественников, проживающих в странах Балтии.
 
Уже в эту субботу в Фестивальном парке зажгут главную городскую елку

Уже в эту субботу в Фестивальном парке зажгут главную городскую елку (3)

05.12.2017
9 декабря в 18:00, в Фестивальном парке города Резекне, состоится торжественное зажжение новогодней елки. В праздничной атмосфере, всех пришедших ждет веселое представления и отличное настроение.
 
Инвалиды и нуждающиеся Резекне "подарят радость свету звезды"

Инвалиды и нуждающиеся Резекне "подарят радость свету звезды"

04.12.2017
В Резекне 6 декабря пройдёт мероприятие "Радость дарит свет звезде".
 
Александр Панайотов: ГОРС - это лучший концертный зал Балтии

Александр Панайотов: ГОРС - это лучший концертный зал Балтии (16)

04.12.2017
29 ноября, в концертном зале «GORS», состоялся сольный концерт участника российской версии шоу  «Голос», Александра Панайотова. Певец представил резекненцам свою новую программу и, как и многие другие исполнители, остался в восторге от приема и концертного зала.
 
Старый новый руководитель культуры и туризма Резекне еще на 5 лет

Старый новый руководитель культуры и туризма Резекне еще на 5 лет (60)

01.12.2017
Вчера, на внеочередном заседании Резекненской городской думы, депутаты повторно утвердили на должности директора агентства самоуправления «Центр культуры и туризма», Юлию Данилину.
 
Посольство США и Аделина Дарвиня сегодня откроют в Резекне фотовыставку

Посольство США и Аделина Дарвиня сегодня откроют в Резекне фотовыставку (6)

28.11.2017
Сегодня, в Резекненской академии технологий (Atbrīvošanas alejā 115), в 13:00 будет открыта фотовыставка фотографа из Латвии Аделины Дарвини "От берега к берегу - Национальные парки США". В открытии выставки примет участие Аделина Дарвиня и глава Отдела прессы и культуры посольства США Чад Твитти, сообщает портал freecity.lv.
 
Резекненка украсила обложку знаменитого журнала SIN

Резекненка украсила обложку знаменитого журнала SIN (32)

27.11.2017
Последний в этом году номер всемирно известного журнала SIN, вышел с изображением латышской модели Синтии Силецкой, которая родилась и выросла в Резекне. Снимки помещенные в журнал и на обложку, вдохновят многих любителей фото-искусства и заставят оглянуться в прошлое, пишет раздел «Эгоист» на портале TVNET, журналисты которого побеседовали с Синтией.
 
Поддержим братьев наших меньших!

Поддержим братьев наших меньших!

22.11.2017
1 ноября в рамках «Родительской недели» в ЦТУВЛ «Zeimuļs» прошел «День добрых дел», объединивший всех, кому не безразлична судьба обитателей Резекненского приюта для животных, сообщает газета самоуправления. 
 
Выходные с польским оскароносным кинорежиссером Анджеем Вайдой

Выходные с польским оскароносным кинорежиссером Анджеем Вайдой

21.11.2017
25 и 26 ноября, благодаря тесному сотрудничеству Резекненской Государственной польской гимназии и Посольства Польши в Латвии, в малом зале концертного зала GORS, пройдет фестиваль фильмов Анджея Вайды—выдающегося польского режиссера театра и кино, сценариста и сценографа. В каждый из дней будут демонстрироваться три картины (с субтитрами на латышском языке). 
 
Антон Беляев рассказал секретную историю о предыдущем резекненском концерте

Антон Беляев рассказал секретную историю о предыдущем резекненском концерте (28)

16.11.2017
15 ноября, во время выступления в GORS, Антон Беляев рассказал о том, как проходил его первый концерт в Резекне.
 
В Резекне уже в 7-й раз открывали свои сердца для добра

В Резекне уже в 7-й раз открывали свои сердца для добра

15.11.2017
5 ноября в Резекненском Доме культуры уже в 7-й раз состоялся благотворительный концерт «Открой свое сердце» в поддержку детей и молодежи с особыми потребностями, организованный обществом «Ангелы с нами», сообщает газета самоуправления.
 
У молодежной студии «Йорик» — Гран-при на фестивале в Германии

У молодежной студии «Йорик» — Гран-при на фестивале в Германии (1)

13.11.2017
Октябрь для молодежной театральной студии «Йорика» выдался плодотворным — помимо родной резекненской сцены студийцы показали «Женитьбу Бальзаминова» на фестивалях в Санкт-Петербурге (Россия), Бремене (Германия) и Вильнюсе (Литва), рассказывает Ольга Белова в газете самоуправления.
 
Елена Матуле растрогала публику до слез, но в полуфинал не прошла (ВИДЕО)

Елена Матуле растрогала публику до слез, но в полуфинал не прошла (ВИДЕО) (7)

13.11.2017
В минувшую субботу состоялся очередной этап польской версии шоу «Голос». В прямом эфире четвертьфиналисты поборолись за право продолжить участие в шоу лучших вокалистов. По мнению польских СМИ в программе произошло сенсационное событие – главная претендентка на победу в проекте, Елена Матуле, была оставлена наставниками «за бортом».
 
Лузнавас муйжа: превратности названий и судьбы

Лузнавас муйжа: превратности названий и судьбы

12.11.2017
Сегодня мы в Латгалии. Недалеко от Резекне, на окраине Национального парка «Разнас», расположился небольшой поселок Лузнава.
 
С Лаурисом Рейниксом во время концерта в Резекне произошел курьез

С Лаурисом Рейниксом во время концерта в Резекне произошел курьез

09.11.2017
С певцом Лаурисом Рейниксом, который этой осенью отправился в гастрольный тур по городам Латвии, на концерте в Резекне произошел курьез. В этом сам артист признался в своем микроблоге Instagram.
 
Резекненка Елена Матуль прошла в четвертьфинал польского «Голоса»

Резекненка Елена Матуль прошла в четвертьфинал польского «Голоса» (3)

07.11.2017
Певица из Латвии Елена Матуле успешно выступила в первом «живом» эпизоде конкурса, и вошла в число двенадцати участников четвертьфинала.
 
Резекненская художница стала звездой арт-блогов

Резекненская художница стала звездой арт-блогов (35)

05.11.2017
Резекненская художница Марите Десаине, рисующая необычные работы, стала звездой арт-блогов, о ее работах заговорили на весь Рунет.
 
«Учителя, защищайте права детей…»

«Учителя, защищайте права детей…»

04.11.2017
Педагог, публицист, библиограф,
активная участница Латгальского конгресса Валерия Сейле (1891–1970)
 

Продолжается проект «Значимые факты о Латгальском конгрессе», реализуемый при финансовой поддержке Государственного Фонда культурного капитала, и на этот раз журналист DAUTKOM TV Любовь Тран беседует с бывшим директором музея Даугавпилсского университета историком Ритой Самушей о педагоге, публицисте, библиографе, активной участнице Латгальского конгресса Валерии Сейле (1891–1970).
 
“Услышать” молодых: Резекненцы в Даугавпилсе представили спектакль современной хореографии

“Услышать” молодых: Резекненцы в Даугавпилсе представили спектакль современной хореографии (2)

03.11.2017
25 октября в Даугавпилсе, в центре культуры “Várpa” состоялась премьера спектакля современной хореографии „SADZIRDĒT” (“Услышать”).
 
Резекненка Елена Матуле на польском «Голосе» отправила соперников в нокаут

Резекненка Елена Матуле на польском «Голосе» отправила соперников в нокаут (3)

31.10.2017
Латвийская певица успешно прошла очередной этап конкурса и уже в ближайшие выходные выступит в прямом эфире польского телевидения.
 
ВИДЕО: В Резекне отметили «Дни белорусской культуры 2017»

ВИДЕО: В Резекне отметили «Дни белорусской культуры 2017»

28.10.2017
В Резекне отметили «Дни белорусской культуры 2017», подробнее в сюжете Латгальского регионального телевидения.
 
История Латгальского конгресса: Францис Трасунс (видео)

История Латгальского конгресса: Францис Трасунс (видео)

22.10.2017
При упоминании имени Франциса Трасунса подразумевается Латгальский конгресс. При упоминании Латгальского конгресса сразу же всплывает имя Франциса Трасунса. Какие только определения не используются, характеризуя деятельность Трасунса, – католический священник, политик, государственный деятель, публицист, защитник латгальского языка и культуры. «Францис Трасунс добавил на наш латвийский герб третью звезду –Латгалию», – сказал первый президент Латвии Янис Чаксте, подведя итог жизни человека, повлиявшего на ход истории нашего края и страны.
 
Видео: интервью с хореографом, танцовщицей и художницей Лианой Мернякой

Видео: интервью с хореографом, танцовщицей и художницей Лианой Мернякой

20.10.2017
В честь столетия Латвии телеканал DAUTKOM TV запустил проект “Latvijas sirdī”. В рамках данного проекта программа “Radīts darot” побывала в гостях у резекненки, хореографа, танцовщицы и художницы Лианы Мерняки.
 
«Миссис Резекне 2017» - шарм и обаяние вне зависимости от возраста

«Миссис Резекне 2017» - шарм и обаяние вне зависимости от возраста (14)

17.10.2017
7 октября в ДК Национальных обществ прошло заключительное шоу «Миссис Резекне 2017» — праздник красоты и женственности, которые не ведают возраста. Елена Ковалевич и Ирина Куницка на протяжении нескольких месяцев работали с участницами и готовили их к этому волнующему моменту, завершающего дефиле.
 
Резекненка Елена Матуле эффектно выиграла битву на польском шоу «Голос» (ВИДЕО)

Резекненка Елена Матуле эффектно выиграла битву на польском шоу «Голос» (ВИДЕО) (2)

17.10.2017
14 октября в эфир польского телевидения вышла очередная серия «битв» между участниками, которые до этого прошли слепые прослушивания. Среди них был и дуэт Елены Матуле и вокалиста из США Абрахама Кеннера III. Они исполнили композицию Алиши Киз и Джека Уайта «Another way to die», которая является главной песней в одном из фильмов про Джеймса Бонда.
 
Маргарита из Резекненского края не прошла в финал «X Factor», но выступила очень ярко (ВИДЕО)

Маргарита из Резекненского края не прошла в финал «X Factor», но выступила очень ярко (ВИДЕО) (2)

11.10.2017
Несмотря на то, что 39-летняя мать пяти детей Маргарита Колосова из Резекненского края не попала в ТОП4 «X Factor», она не сомневается, что оставила яркие воспоминания у зрителей. Skaities.lv попыталось выяснить, где Маргариту можно будет услышать после «X Factor».
 
В Музыкальной школе пройдут мероприятия в честь 85-летия

В Музыкальной школе пройдут мероприятия в честь 85-летия

09.10.2017
Резекненская Музыкальная средняя школа им.Я.Иванова приглашает своих бывших учеников принять участие в вечере встречи выпускников, который приурочен к юбилею – 85-летию учебного заведения.
 
На службе Богу и латгальскому народу

На службе Богу и латгальскому народу

05.10.2017
Продолжается проект «Значимые факты о Латгальском конгрессе», и на этот раз журналист DAUTKOM TV Любовь Тран отправилась на хутор Колнасата Сакстагальской волости Резекненского края, где с 1992 года работает мемориальный музей Франциса Трасунса (1864 – 1926), священника, писателя, преподавателя, политика, просветителя и государственного деятеля, организатора Латгальского конгресса.
 
Выбраны победители конкурса видеоработ «Patiesi dzīvs Rēzeknē»

Выбраны победители конкурса видеоработ «Patiesi dzīvs Rēzeknē» (9)

03.10.2017
В среду, 27 сентября, отмечая Всемирный день туризма, в Резекненском ДК Национальных обществ получали поздравления участники и победители конкурса видеоработ «Patiesi dzīvs Rēzeknē» (Поистине жив в Резекне), сообщает Елена Кияшко, руководитель Резекненского Центра развития туризма.
 
«« « 1 2 3 4 5  » »»


Powered by "Esteriol Design Studio"