46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Экс-премьер: нам должно быть стыдно

09.04.2015
Фото: LETA
Латвия, в целом, успешно осваивает средства из еврофондов, а ее успехи – выше средних по Европе. Но если же сравнивать наши достижения с соседями – Литвой и Эстонией – нам должно быть стыдно, заявил в эфире передачи «Сегодня утром» на LTV7 экс-премьер Латвии Ивар Годманис.
«В нашем случае существуют две «средние температуры по больнице». По отношению к общеевропейскому показателю, мы превышаем средний уровень, но меня это не радует. Если посмотреть на Литву и Эстонию – они находятся на первом и втором месте, а мы – на шестнадцатом. Это далеко не повод для радости», - заявил Годманис.
 
Он отметил, что наша основная проблема – реализация крупных проектов. По его словам, скандалами сопровождаются все крупные европроекты: начиная от строительства Криевусалы и заканчивая закупкой поездов.
 
«Если бы мы осваивали еврофонды так же, как соседние страны, то на 1 января этого года наш ВВП был бы выше на полмиллиарда евро. Потому что соседи успевают, а мы – нет», - говорит Годманис.
 
По его словам, возможная причина этому кроется в законодательстве и недостаточно сильной политической воле. Практически любая закупка сопровождается оспариванием результатов со стороны проигравших компаний, что нередко приводит к срыву сроков и грозит потерей европейского финансирования под конкретные проекты.
 
«Иногда, зная, что выбор сделан правильно, можно было бы проявить волю и не допускать таких ситуаций», - считает бывший премьер. 
 
lsm.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"