46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Ассоциация журналистов Латвии: «планы самоуправления купить Latgales laiks – опасный путь на политизацию прессы»

15.04.2015
Фото: baltaisruncis.lv
Планы самоуправлений Даугавпилса, Даугавпилсского и Илукстского края приобрести доли капитала региональной газеты Latgales laiks, чтобы получить контрольный пакет в этом издании, очень критикуемый и опасный путь на установление политического влияния в региональной прессе. Такое заявление сделала председатель правления Латвийской ассоциации журналистов Анда Рожукалне.
В интервью агентству LETA она отметила, что подобная тенденция в Латвии развивается «со слишком большой скоростью», но все дискуссии о законе, который бы запретил самоуправлениям покупать региональные СМИ, заходят в тупик.

По ее мнению, данное издание охватывает всю Латгалию, оно получило свою аудиторию и уважение в глазах читателей. Поэтому политики поняли, что приобрести это издание для себя очень выгодно. Без этой газеты «они не смогут удержаться там, где они есть». Аргументы о том, что покупка издания «будет способствовать информированию общественности о событиях в самоуправлениях и сплоченности общества» является интерпретацией, которая очень популярна и в других самоуправлениях.
 
По словам Рожукалне, уже сейчас каждое издание в Латгалии, особенно, в Даугавпилсе, связано с политикой, и политики в городе таким образом поддерживают свою популярность. Она также отметила, что Министерство защиты среды и регионального развития отправило самоуправлениям письмо с призывом ограничить деятельность по учреждению СМИ, однако оно не дало никаких результатов.
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"