46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

В Даугавпилсе ромам предоставили бесплатную прачечную

26.05.2015
Фото: Publicitātes foto
В ходе реализации проекта «Школа здоровой жизни» на этой неделе в Даугавпилсе открылась первая общественная прачечная для ромов. Данной услугой представители цыганской диаспоры смогут воспользоваться совершенно бесплатно, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».
Цыганское культурное общество Me Roma в сотрудничестве с немецким обществом «Эрфольг» приступило к реализации очередного европейского проекта «Школа здоровой жизни». Главная его цель – повысить качество жизни молодых многодетных и малоимущих семей даугавпилсских ромов. На протяжении девяти месяцев участники проекта будут осваивать навыки ведения хозяйства, а также посещать занятия с психологом, главной темой которых станут проблемы воспитания и общения с детьми, а также создание в семье позитивного микроклимата в отношениях, подчеркивает председатель общества Me Roma Борис Петров:
 
«Такие проекты очень важны, особенно для нашей молодежи, чтобы в большей степени сделать их участниками проектов и интегрировать их в общество. И для их собственного развития, просвещения».
 
А на этой неделе в рамках проекта была открыта первая общественная прачечная, воспользоваться которой ромы смогут абсолютно бесплатно. Следует отметить, что прачечная оборудована современными профессиональными машинами, привезенными из Голландии. При необходимости процесс стирки может осуществляться даже через систему Wi-Fi, отмечает  председатель немецкого общества Erfolg Ольга Ессе:
 
«Максимальное количество белья, которое можно будет постирать - 8 килограммов, и главное их удосбтво в том, что действительно это очень быстро: в течение 40 минут ваш фикл стирки будет закончен. Помимо этого, будет возможность сразу же на месте высушить белье и погладить».
 
Людмила Марцинкевич была одной из первых, кто пришел на экскурсию в общественную прачечную для ромов. Увиденным осталась довольна:
 
«Очень хорошая идея! Огромное спасибо тому человеку, который это придумал. Я всем передам информацию, чтобы пришли и пользовались. Думаю, всем будет очень приятно».
 
Реализация проекта «Школа здоровой жизни» продлится до декабря этого года, потом его участники самостоятельно должны будут применять полученные знания и навыки в повседневной жизни.

 
lsm.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"