46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Правительство утвердило новые ПДД: велосипедистов прогоняют с тротуаров

02.06.2015
Фото: DELFI
Правительство сегодня утвердило новые правила дорожного движения, цель которых заключается в повышении безопасности участников дорожного движения, особенно малозащищенных - пешеходов и велосипедистов.
 
 
 Изменения также коснутся обучения в автошколах и будут учтены при составлении новых экзаменационных билетов, сообщает LETA.
 
Новые правила разработаны Министерством сообщения вместе с другими ответственными органами и общественными организациями. Основное внимание в новых правилах уделено велосипедистам
 
Например, "двухколесным" придется в первую очередь использовать специально отведенные для них дорожки и безопасные улицы. В свою очередь, на тротуар заезжать разрешено лишь в случае крайней необходимости. По мнению экспертов, это заставит велосипедистов быть более ответственными, а также заранее планировать свои маршруты.
 
Заезжать на тротуары — "территорию пешеходов" — позволяться лишь в случае отсутствия соответствующей инфраструктуры или по причине опасности, которая может поджидать на дороге (например, в силу плохих погодных условий, плотности транспортного движения итд.). Однако в этом случае необходимо выбрать скорость перемещения, которая не будет мешать или подвергать опасности пешеходов. У последних на тротуаре всегда имеется преимущество.
 
Впрочем, отчасти вышеупомянутые ограничения будут компенсироваться разрешением передвигаться по полосе общественного транспорта.
 
 
www.delfi.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"