46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Латвия удовлетворена решением США разместить в республике тяжелую военную технику

24.06.2015
Фото: mixnews.lv
Госсекретарь министерства обороны Латвии Янис Сартс выразил удовлетворение в связи с решением США разместить военную технику в Восточной Европе, в том числе и в Латвии.
«США, как наш стратегический партнер, доказывают, что жители Америки готовы заступиться за свободу и демократические ценности стран Балтии не только на словах, но и на деле», — сказал Я.Сартс во время встречи в Таллине с находящимся там с рабочим визитом министром обороны США Эштоном Картером.

Он отметил, что " именно солидарность стран-союзников является важнейшим гарантом мира и международной безопасности».
 
Я.Сартс также поблагодарил Э.Картера за вклад США в укрепление безопасности региона, направивших в страны Балтии ротационные силы в рамках операции Atlantic Resolve, что, по словам госсекретаря Минобороны Латвии, «является свидетельством присутствия союзников в регионе и подтверждением надежности 5 статьи Вашингтонского договора НАТО».
 
Э.Картер в свою очередь подтвердил, что США разместят в шести странах Центральной и Восточной Европы, включая Латвию, механизированную бригаду, чтобы стабилизировать ситуацию с безопасностью из-за конфликта на Украине. Военная техника и экипировка смогут обеспечить боевые возможности роты или батальона в каждой стране, и могут перемещаться по региону для военных учений и тренировок.
 
В Минобороны Латвии отметили, что Сенат США объявил о намерении разместить военное оборудование в Восточной Европе еще в феврале этого года, а Пентагон в июне подтвердил, что взвешивает возможность разместить в ряде восточноевропейских и балтийских стран танки, боевые машины пехоты и другую тяжелую военную технику для военных учений.
 
Выполняя решение Уэльсского саммита НАТО об укреплении сил альянса на востоке, после воссоединения Крыма с Россией весной прошлого года и конфликта на востоке Украины, США начали учебную операцию Atlantic Resolve.
 
Ее цель — подтвердить вклад США в коллективную безопасность стран альянса, способствуя миру и стабильности в странах Балтии и Польше. В этом году операция развернута также в Румынии и Болгарии.
 
Э.Картер посещает Эстонию перед встречей министров обороны стран НАТО, которая пройдет в Брюсселе 24-25 июня.
 
mixnews.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"