46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Омбудсмен требует поднять минималку до 303 латов

24.01.2013
Уровень минимальной зарплаты в Латвии не соответствует требованиям Обновленной Европейской Социальной хартии. Размер минималки следует поднять хотя бы до 303 латов, считает Правозащитное бюро. 
Как заявили в офисе омбудсмена, Латвии следует ратифицировать хартию и существенно увеличить минимальную зарплату. Документ предусматривает, что государство обязано обеспечивать работающим достойный уровень жизни. Согласно подсчетам бюро, минимальная зарплата должна составлять не менее 66% национального дохода на душу населения или 68% от средней зарплаты, то есть 303 лата или 360 латов соответственно. Именно по этой причине правительство и не спешит с ратификацией хартии.
"Совершенно ясно, что правительство знает, каким должен быть уровень минимальной зарплаты. Но вместо того, чтобы повысить ее с 200 латов до хотя бы 303 латов, государство выбрало выжидательную позицию", — считает омбудсмен Юрис Янсонс.
"Важно улучшить социальную реальность, а не только статистику. Статистика — не самоцель. Социальная хартия — это не список добрых дел, а программа, к выполнению которой надо стремиться конкретным планом и поступками", — считает омбудсмен. По его мнению, повышение минимальной зарплаты могло бы положительно повлиять на материальное положение 35% работников в Латвии.
При этом Янсонс положительно оценил голосование в Комиссии Сейма по внешним делам, во время которого депутаты единогласно поддержали ратификацию 17-й статьи хартии. Там предусмотрена обязанность государства обеспечивать социальную, юридическую и экономическую защищенность молодежи, что подразумевает также бесплатное основное и среднее образование и регулярное посещение школы.
Скорее всего, Латвия ратифицирует хартию лишь частично.


источник: delfi.lv
фото: tvnet.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"