46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

В Даугавпилсе в сентябре откроется Музей шмаковки

23.07.2015
Фото: nasha.lv
В конце июня в помещениях бывшего ночного клуба «Bonus klubs» в Доме единства должен был открыться Музей шмаковки, посвященный истории и последствиям употребления этого популярного в народе спиртного напитка. Но ожидаемое открытие было перенесено.
 По сообщению руководства города, проект по созданию Музея шмаковки не закрыт и не отложен. В настоящее время над ним работает Агенство регионального планирования. Срок реализации проекта продлен, поэтому, согласно планам, музей распахнет двери для посетителей в сентябре.
 
Экспозиция будет разделена на несколько частей. Будут поставлены дигитальные стенды с информацией о продукте, сельском хозяйстве, технологическом процессе, культуре застолья, чувстве меры и криминальных последствиях чрезмерного употребления этого алкогольного напитка «мощностью» 45-47 градусов. Своими архивами поделятся представители правоохранительных органов региона, которые предоставят архивные материалы, рассказывающие о скандалах, известных личностях и эпизодах, в которых фигурировал этот напиток. 
 
Шмаковка, уверены депутаты, имеет большой потенциал как один из брендов региона, так что, вполне может привлекать туристов, подобно виски в Ирландии или Шотландии, вино во Франции или пиво в Чехии или Германии. Напомним, что на реализацию проекта выделена сумма в 300 тысяч евро. Город заплатит всего 10 процентов этой суммы, а остальные средства выделены из программы развития Латгальского региона.

Комментарии (0-1/1)
Слава 08.10.2015 11:17
Что это? Лет 15 пил в Д-пилсе, такой не помню. Лимонная водка (по вкусу как одеколон) была, Кристалл был, а шмаковка?
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"