46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Что поставлять из Латгалии в Китай?

28.07.2015
Фото: daugavpils.lv
Визит посла Китайской Народной республики Яна Гуоцяна в Даугавпилс был прощальным: срок его командировки заканчивается. Во время встречи в самоуправлении мэр Даугавпилса Янис Лачплесис подчеркнул, что именно после первого визита Яна Гуоцяна латгальским предпринимателям удалось совершить прорыв и выйти на огромный рынок.
Как отметил посол, получить необходимые разрешения для поставок в Китай достаточно сложно. Это удалось сделать предприятию «Preiļu siers», которое сейчас отправляет в эту страну сухое молоко. Буквально на днях в Шанхае начали продавать латвийское мороженое. По словам высокого гостя, сейчас молочно-перерабатывающая промышленность в Латвии загружена лишь на 30 процентов, а китайский рынок из всех проблем отставляет одну – нужно быстро наращивать мощности.
 
Кстати, представители Китая, бывая в Латвии, удивляются тому, как много у нас необработанной земли. Какие впечатления остались от пребывания в нашей стране у посла Китая? По его словам, ему очень понравились люди – открытые, трудолюбивые, и природа.
 
Пока видимое присутствие Китая в Даугавпилсе – это пара ресторанчиков с экзотической кухней. На самой деле мы слабо представляем, насколько зависим от этой страны. Китай поставляет в Латвию гораздо больше продукции, чем Латвия в Китай, 1,3 млрд против 100 млн евро. Что еще, кроме молочной промышленности, мы можем предложить огромной стране? К примеру, услуги образования. Китайский посол побывал в Даугавпилсском университете, ознакомился с новыми лабораториями. В университете несколько лет назад учились студенты из Китая. По мнению руководства вуза, эту практику можно и нужно продолжать.
Daugavpils.lv
 

Комментарии (0-1/1)
Ricochet 29.07.2015 15:11
Смело можно поставлять туда алкашей и торков, нам они тут нахер не всрались, а там найдут применение.
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"