46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

В Латвии построят 235 электрозаправочных станций

07.08.2015
Фото: mixnews.lv
Чтобы способствовать использованию дружественных окружающей среде транспортных средств, таким образом снижая объемы вредных выбросов в атмосферу и использование твердого топлива, в Латвии построят 235 электрозаправочных станций (ЭЗС), сообщили в Министерстве сообщения.
 
На эти цели планируется потратить 8,34 млн евро, 7,09 млн евро из которых составит финансирование Европейского фонда регионального развития, а 1,25 млн выделят из госбюджета.
 
В Латвии планируется создать двухуровневую инфраструктуру ЭЗС. Инфраструктура первого уровня будет национальной и относиться к дорогам Европейской транспортной сети (TEN-T), на которых построят 60 станций. Расстояние между пунктами электрозаправки не превысит 30 км.
 
В свою очередь инфраструктура второго уровня будет создана на региональных автодорогах, которые соединяют магистрали TEN-T. Построят 175 ЭЗС, расстояние между которыми составит до 50 км.
 
Инфраструктуру первого уровня планируется создать до 2020 года, инфраструктуру второго уровня – до 31 августа 2022 года.
 
К настоящему моменту в Латвии построено 11 заправок для электромобилей, шесть из них находятся в Риге и по одной в Сигулде, Тервете, Гулбене и Талсинском крае.
 
По состоянию на 31 декабря 2014 года, в Латвии было зарегистрировано 194 транспортных средства с электрическим двигателем. Предполагается, что с развитием сети электрозаправок число пользователей таких машин может составить 747.
 
Сегодня программу Министерства сообщения по развитию инфраструктуры электрических заправок в Латвии одобрили на заседании госсекретарей. Документ еще должно утвердить правительство.
 
 
mixnews.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"