46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

В небе над Латвией сегодня ожидается пик «звездного дождя»

13.08.2015
Фото: LSM.LV
Над территорией Латвии 12 и 13 августа можно по ночам наблюдать полет множества метеоров — на ближайшую ночь приходится пик «звездного дождя» Персеид. Энтузиасты заранее планируют вылазки на природу — там рассмотреть огненные росчерки на небе удается лучше.
Ближайшей ночью можно будет увидеть даже слабые всполохи: Луна светит всего на 4% от своей максимальной яркости, а погода стоит ясная. Самый активный поток метеоров «бомбардирует» северное полушарие в декабре, но, так как небо зимой часто закрыто облаками, полюбоваться этим явлением бывает проблематично. Август же благоприятствует наблюдениям, особенно в сельской местности, где не мешает зарево от ночных огней городов.
 
Канун новолуния означает также, что далеко от города уезжать не придется, и рассмотреть мелкие частички кометы Свифта-Таттла и метеоры удастся во всем их блеске. Самая лучшая видимость — после полуночи и до рассвета. Порой в августе всего за час можно насчитать до сотни метеоров. Своими наблюдениями жители северного полушария могут делиться в соцсетях (под тэгом #Meteowatch).
 
Метеоры — это мелкие частицы космических тел, на огромной скорости попадающих в атмосферу Земли и сгорающих в ней. Большинство метеоров — меньше песчинки по размеру и сгорает бесследно. Достичь поверхности планеты имеют шансы лишь самые крупные. 
 
Потоки метеоров именуют по названиям созвездий — так, Леониды заметны при расположении над северным полушарием Земли созвездия Льва, а в августе мы наблюдаем Персеиды (метеорный поток из созвездия Персея).  
 
В Малпилсе с 13 по 15 августа состоится приуроченный к появлению Персеид семинар Ērglis 2015 — для всех желающих подробнее  узнать об этом астрономическом явлении. Мероприятие организовано Латвийским астрономическим обществом, SIA StarSpace и руководителями проекта Meteoriti.lv в сотрудничестве с Малпилсской средней профшколой.
 
lsm.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"