46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Ищут деньги на ремонт грунтовок

17.08.2015
Фото: Facebook
На улучшение существующих и прокладку новых сельских дорог Министерство земледелия запрашивает в общей сложности 126,6 млн. евро.
Такое сумма фигурирует в подготовленном ведомством документе, который во вторник должно рассмотреть правительство. В сопроводительной записке Минземледелия утверждает, что еще в 2011 году 39% дорог с гравийным покрытием и свыше 27% дорог с так называемым «черным покрытием» (т.е. земляных) были разрушены и требовали перестройки. Самоуправления, в ведении которых находятся эти пути сообщения, из своих бюджетов могут в-основном обеспечить только сохранение и содержание, но не перестройку или прокладку новых дорог. Такое положение негативно сказывается на потенциале для развития бизнеса и на благосостоянии населения.
 
Именно поэтому и предполагается поддержать восстановление и строительство муниципальных дорог на селе, учитывая заложенные в планы развития территориальные приоритеты. В качестве первоочередных объектов для инвестиций предлагаются те дороги, которые позволяют способствовать повышению конкурентоспособности сельского предпринимательства.
 
Упомянутые средства — 126,64 млн. евро предполагается инвестировать до завершения текущего периода планирования еврофондов (2014-2020 гг.). Примерно две трети суммы — 86,11 млн. евро поступит именно из еврофондов, еще 40,52 млн. должно составить софинансирование из госбюджета. Претендовать на эти деньги смогут 110 краевых муниципалитетов.
 
Как писал Rus.lsm.lv несколько дней назад, отраслевая дорожно-строительная организация Latvijas Ceļu būvētājs заявила, что более половины всех асфальтированных региональных дорог Латвии —  в плохом и очень плохом состоянии, а движение по почти 60 мостам необходимо срочно прекратить. Денег, которые выделяет ЕС, хватает лишь на 10% дорог, а ремонт неасфальтированных дорог ЕС и вовсе не оплачивает.
 
lsm.lv  

Комментарии (0-1/1)
Местный 18.08.2015 04:48
Под столом смотрели?
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"