46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

При Госцентре языка создадут институт общественных помощников

31.08.2015
Фото: Focus.lv
Министерство юстиции предлагает сформировать при Государственном центре языка институт общественных помощников, и этот план 1 сентября рассмотрит правительство.
Общественный помощник будет иметь право указать на возможные нарушения закона в сферах маркировки товаров и общедоступной информации, давать советы и оказывать помощь в устранении фактических или потенциальных нарушений, поощряя меры, направленные на формирование общественного мнения, привлечение общества к защите и развитию государственного языка, указывает минюст в информационной записке.
 
Общественный помощник будет связан с  Государственным центром языка. Ему будет поставлена ясная задача обобщать ситуацию в сфере применения государственного языка в поднадзорном регионе, особенно в сферах общедоступной информации, и сообщать Государственному центру языка констатированные факты. В зависимости от профессиональной квалификации общественный помощник будет иметь право давать консультации по вопросам использования латышского языка - о нормах грамматики, правописания и стилистики.
 
По мнению минюста, для выполнения таких задач наиболее подходят лица, имеющие филологическое и гуманитарное образование со степенью не ниже магистра, а также - обладающие практическим опытом работы с текстами на латышском языке.
 
Привлекать общественных помощников намечено по всей стране, но вначале - только за пределами городов республиканского значения, в краях и их центрах.
 
Во второй половине 2015 года планируется привлечь около 50 добровольных помощников, общие затраты на это составят 6 929 евро, включая обучение претендентов и подготовку учебных материалов. В будущем году расходы вырастут до 76,6 тыс. евро, поскольку число помощников планируется довести до 100. В 2017 и последующих годах расходы будут составлять 70,95 тыс. евро.
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"