46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Профсоюзы: от дифференцированного необлагаемого минимума пострадают семьи со средним достатком

02.09.2015
Фото: LSM.LV
Хотя инициатива о дифференцировании необлагаемого минимума продвигается для снижения неравенства доходов, сильнее всего от неё пострадаю семьи со средним достатком, не получающие зарплату в конверте и платящие все налоги, заявил в интервью Латвийскому радио заместитель председателя Латвийского объединения свободных профсоюзов Эгил Балдзенс.
«Это такая иллюзия – мы снижаем разницу в доходах между двумя-тремя слоями населения, но общее неравенство в обществе только растёт», - говорит Балдзенс.
 
В качестве примера он привёл семью с двумя детьми, где брутто-зарплата кормильца составляет 1300 евро в месяц. Нетто-доходы такой семьи будут менее 250 евро на человека.
 
В итоге, пострадают семьи, которые не получают зарплаты в конверте и не имеют других доходов. «Мы хотим снижения теневой экономики, но такие мероприятия этому не поспособствуют», - говорит представитель профсоюзов.
 
Сегодня человек, зарабатывающий «на бумаге» 400 евро в месяц и имеющий одного иждивенца, получает на руки 330,86 евро. Увеличение необлагаемого минимума до 100 евро для него будет означать прирост дохода на 5,75 евро, а увеличение до 160 евро — на 19,55 евро соответственно.
 
Сотрудник, сейчас зарабатывающий 2000 евро «грязными», получает на руки 1433,16 евро. В его случае полное исчезновение необлагаемого минимума приведет к сокращению дохода на 17,25 евро, подсчитал Rus.lsm.lv с помощью зарплатного калькулятора vid.lv.
 
Как уже сообщал Rus.lsm.lv, с 1 января будущего года для лиц с доходами меньше 380 евро в месяц вводится минимум в 100 евро. Его величина будет рассчитываться по специальной формуле таким образом, чтобы освобожденная от налогообложения сумма постепенно уменьшалась и для дохода в 1000 евро в месяц составила нынешние 75 евро.
 
В 2017 году необлагаемый минимум для лиц с малыми доходами планируется увеличить до 115 евро, а для лиц с большими (свыше тысячи) — уменьшить до 60 евро. Суммы будут вновь изменены в 2018 и 2019 годах и предполагается, что к 2020 году необлагаемый минимум для «бедных» составит 160 евро в месяц, а для «богатых» — станет равен нулю, т.е. исчезнет совсем.
 
lsm.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"