46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Генерал Граубе: «зелёных человечков» забор не остановит

16.09.2015
Фото: LSM.LV
Национальным вооруженным силам (НВС) уже давно отдан приказ усилить контроль за государственными границами, признал в интервью передаче Rīta panorāma командующий НБС генерал Раймонд Граубе.
Генерал Граубе отметил, что на сегодняшний день на повестке НАТО стоят два связанных с безопасностью вопроса. Первый – ситуация на Ближнем Востоке, откуда в Европу устремился мощный поток беженцев. Второй – на восточной границе ЕС, в том числе – в Латвии.
 
«Уже некоторое время назад мы получили приказ усилить контроль над нашими границами. Я сразу поясню. Существуют два понятия: контроль и защита. Нужно понимать, что «зелёных человечков» забор не остановит. Они же не вьетнамские беженцы! Это профессионалы – служащие частей специального назначения одной из лучше всего обученных армий. Если они придут, то будут выполнять конкретные задачи и нам, возможно, потребуются часы, чтобы это осознать. Но тогда действовать придётся нам, а не пограничникам или полиции», - заявил Граубе.
 
Генерал признал, что Латвия также может стать и одним из рубежей на пути беженцев в ЕС, если они решат попадать сюда через Россию.
 
При этом он отметил, что опасения о возможности нахождения связанных с террористическими организациями лиц в потоках беженцев вполне реальны. «Для таких организаций это ещё одна возможность для реализации своих планов. Но этот вопрос активно обсуждается и на уровне ЕС, и в НАТО. Тут большое поле для работы спецслужб и полиции, а армия несет вспомогательную функцию», - сказал Граубе. 
 
lsm.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"