46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Самоуправлениям запретят иметь собственные СМИ

21.09.2015
Фото: Video fragments
Совет по Конкуренции предлагает запретить самоуправлениям в Латвии иметь собственные средства массовой информации. Об этом сообщила передача “De Facto” в эфире Латвийского ТВ.
Совет по Конкуренции отмечает, что вмешивание самоуправлений в медиа-рынок подвергает опасности существование СМИ. Похожий проект, по информации "De Facto", обсуждается и в кулуарах министерства культуры.
 
Руководитель Совета по Конкуренции Скайдрите Абрама объяснила, что совет получил несколько жалоб, сделав вывод, что в нескольких самоуправлениях газеты, созданные местной властью, не обеспечивают честную конкуренцию.
 
"Самоуправления часто дотируют свои издания, и при этом берут деньги за рекламу. У частных медиа реклама — единственный источник доходов, тогда как газеты самоуправлений обусловливают так называемые демпинговые цены (демпинг — продажа товаров и услуг по искусственно заниженным ценам) и при этом не являются независимыми газетами", — сказала Абрама.
 
В свою очередь Минкульт предлагает не запретить газеты самоуправлений совсем, а законом запретить им продавать рекламные площади и точнее определить — каким образом самоуправления обязаны информировать общественность.
 
"Пробуем найти решение, чтобы и козы были целы, и волки сыты. Чтобы и общественность была информирована о решениях самоуправлений, и при этом политики были лишены возможности, манипулируя ресурсами самоуправлений, сообщать о себе только с положительной стороны", — отметил глава отдела медиа-политики Совета по Конкуренции Робертс Путнис.
 
Предложение запретить рекламу в СМИ самоуправлений, возможно, будет включено в план основных задач политики латвийских СМИ на 2016–2020 годы.

Комментарии (0-1/1)
1. 21.09.2015 18:52
Gore to kakoje..I kak bez takoj gazeti žitj daļše??Na čto gorod potratit 150000evrosov????
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"