46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Ставка налога для микропредприятий с оборотом до 7000 евро составит 5%

23.09.2015
Фото: mixnews.lv
Правительство сегодня одобрило снижение до 5% ставки налога с микропредприятий, чей годовой оборот не превышает 7000 евро.
Также правительство утвердило поправки к закону "О налоге на микропредприятия", согласно которым в первый, второй и третий год таксации с момента получения статуса плательщика налога на микропредприятия при годовом обороте от 7000,01 до 100 тыс. евро ставка налога составит 5%, а начиная с четвертого года таксации - 8%.

В 2015 году ставка микроналога составляет 9% для всех предприятий с годовым оборот до 100 тыс. евро - и для фирм с оборотом менее 7000 евро, и для тех, чей оборот составляет от 7000 до 100 тыс. евро. Также поправки предусматривают изменение распределения микроналога по бюджетным счетам. Впредь будет исключен счет обязательных взносов государственного социального страхования (ОВГСС), и большая часть микроналога будет направляться на счет подоходного налога с населения (ПНН).
 
Изменения к закону утверждены с тем, чтобы плательщики микроналога, которые принимают активное участие в экономической жизни, получили по крайней мере минимальный пакет услуг государственного социального страхования. Также поправки призваны предотвратить использование этого налогового режима в целях оптимизации налогов.
 
Законопроект предлагает исключить из микроналога ОВГСС, таким образом микроналог в дальнейшем будет включать подоходный налог с предприятий и ПНН, в том числе часть ПНН за работника (владельца), а также пошлину за риск предпринимательской деятельности.
 
В первом полугодии 2015 года в Латвии было 96 836 работников микропредприятий, их средняя зарплата составляла 494 евро. В настоящее время ОВГСС за работника микропредприятия составляют примерно 40% от минимальной зарплаты, но с введением обязательных платежей за каждого работника микропредприятия, которые не должны быть меньше минимальной заплаты, увеличится общая налоговая нагрузка на работников микропредприятий. В 2017 году она составит 22,6%, а в 2018 году - в среднем 28,5% на одно микропредприятие.
 
Принимая во внимание, что введение обязательных платежей за каждого работника будет распространяться и на предприятия, использующие обычный налоговый режим, улучшатся условия конкуренции для всех компаний, независимо от выбранного ими налогового режима.
 
Ожидается, что с повышением налоговой нагрузки часть микропредприятий прекратит деятельность и перейдет на общий налоговый режим, поэтому число работников микропредприятий в 2017 году может уменьшиться на 48 тыс., а в 2018 году - еще на 14 тыс.
 
Предполагается, что в 2017 году продолжат деятельность те микропредприятия, чья общая налоговая нагрузка не превысит 25%. Такую нагрузку имеют примерно 15 900 микропредприятий, их совокупные налоговые платежи составят 76,5 млн евро.
 
mixnews.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"