46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

«Сквозь тени к свету» – выставка картин и керамики в Латгальской Центральной библиотеке

08.10.2015
Фото: grani.lv
6 октября, в 16.00, на абонементе Латгальской Центральной библиотеки (ЛЦБ) откроется выставка «Сквозь тени к свету». На ней будут представлены картины и керамика художницы Уны Гуры и керамика Лилии Зейли.
Уна Гура родилась в Даугавпилсе. Первоначальное художественное образование получила в школе прикладного искусства в городе Резекне по специальности мастер керамики. В 1998 году окончила отделение визуально-пластического искусства Латвийской Академии художеств. Впоследствии получила степень магистра искусств и педагогики в Даугавпилсском университете. В настоящее время Уна Гура состоит в Ассоциации художников Даугавпилсского региона и в Даугавпилсском центре гончарного искусства. Художница активно принимает участие в пленэрах, коллективных выставках и других творческих мероприятиях как в Латвии, так и за рубежом (Беларусь, Дания, Польша, Литва). Наряду со своей творческой деятельностью Уна Гура преподает в основной школе «Сасканяс» и Даугавпилсской средней школе дизайна и искусства «Саулес».
 
Мастер-керамист Лилия Зейля тоже уроженка Даугавпилса. Профессиональное образование получила в Резекненской средней школе прикладного искусства. На протяжении многих лет руководит студией народно-прикладного искусства «Латгале» в Даугавпилсе. Лилия Зейля занимается как обожжённой, так и глазурованной керамикой. В изделиях мастера традиционные формы объединяются с результатами поисков новых цветов и декора. Лилия Зейля принимает активное участие в различных творческих проектах, выставках и пленэрах в Латвии и за рубежом. Ведет активную педагогическую деятельность.
 
На выставке «Сквозь тени к свету» будут представлены абстрактные картины Уны Гуры, созданные в процессе стилизации реальных пейзажей, и декоративные настенные блюда Лилии Зейли, выполненные в технике глазурованной керамики. Выставка доступна с 6 октября по 4 ноября по рабочим дням, с 11.00 до 20.00, в субботу - с 10.00 до 17.00.
 
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"