46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

В Латвии продолжают красть личные данные для получения кредитов

15.10.2015
Фото: LSM.LV
Государственная полиция просит начать уголовное преследование пяти человек, которые за два года оформили 126 быстрых кредитов на других людей. Аналогичный случай был в 2008 году, когда пострадали десятки человек.
Сумму мошеннически полученных кредитов полиция пока не называет.
Как сообщил пресс-секретарь Госполиции Томс Садовскис, в течение двух лет полиция получала от жителей разных регионов Латвии заявления о том, что небанковские кредитные учреждения требуют у них возврата взятых кредитов, хотя потерпевшие никогда не пользовались их услугами.
 
В ходе расследования было установлено, что незадолго до оформления кредитов к потерпевшим обращались лица, которые предлагали им несложную работу, например, складывать дрова, но при этом обязательно требовали открыть счет в банке для перечисления оплаты.
 
Обманом мошенники уговаривали потерпевших обращаться в различные банки и передавать им данные, в том числе пароли и коды доступа в интернет-банк. Позже мошенники использовали эту информацию, чтобы взять на имя потерпевших экспресс-кредиты.
 
В ходе расследования полиция вышла на группу из пяти человек, которые ездили в поисках жертв по всей Латвии. В целом они оформили мошенническим путем 126 быстрых кредитов.
 
Четверо мошенников — женщины 1967 и 1974 г. рожд. и мужчины 1946 и 1976 г. рожд. — были задержаны в феврале этого года, а организатор преступной схемы — мужчина 1965 г. рожд. — в июле.
 
Дело передано в прокуратуру Земгальского судебного округа. Мошенникам грозит до пяти лет лишения свободы.
 
Похожие истории для стражей порядка не редкость. Один из самых громких случаев был зафиксирован в 2008 году громкий случай — тогда были «украдены личности» нескольких десятков человек, на которых были выписаны кредиты на 20 тыс. тогда еще латов. Схема, использовавшаяся мошенниками, была проста и требовала лишь два компонента: недобросовестной продавщицы магазина, имеющего договор с компанией GE Money, и ксерокопий чужих паспортов.
 
Копии паспортов «похитители личности» получали от сотрудника одного из латвийских вузов. Продавища от имени владельцев паспортов заключала с GE Money договора потребительского кредитования для приобретения дорогих мобильных телефонов. Аппараты попадали к злоумышленникам и тут же перепродавались.
 
Зафиксировав, что сроки платежей пропущены, GE Money разослала реальным владельцам скопированных паспортов извещения. Большинство их них не дошли — мошенники указывали преимущественно фиктивные адреса. Кредитное учреждение обратилось в полицию и уже та установила, что никто из должников на самом деле никаких займов в GE Money не брал. Мошенница, а затем и остальные участники цепочки — общим числом 6 — были задержаны. Тогда полиция возбудила 48 уголовных процессов.
 
Ранее агентство LETA сообщало о том, что копии паспортов использовались и при регистрации компаний: за первые три квартала 2011 года Регистр предприятий получил заявления от 183 лиц, которые по документам числились учредителями или членами правлений фирм, хотя никогда своего согласия на «вступление в должность» не давали. Треть из заявителей сообщили, что потеряли паспорта, тогда как остальные понятия не имели, как их личные данные поступили в «коммерческий оборот».
 
lsm.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"