46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Армия пока не собирается наказывать уклонившихся от призыва

21.10.2015
Фото: LSM.LV
Хотя только 59 из 300 резервистов прибыли на сборы для участия в учениях, организованных латвийской армией, Национальные вооружённые силы (НВС) пока не намерены наказывать уклонившихся от призыва, рассказал передаче Rīta panorāma представитель НВС по связям с общественностью Нормунд Стафецкис.
По словам Стафецкиса, ещё на этапе планирования учений в армии предполагали, что на сборы прибудет 50-150 солдат запаса.
 
«Те 59, что прибыли в расположение части, сейчас проходят интенсивное обучение. Ответственные службы изучают ситуацию, чтобы понять, насколько объективны причины неявки. У нас нет задачи наказывать, хотя договор это предусматривает», - сказал он.
 
Стафецкис отметил, что из 300 разосланных заказными письмами повесток, 89 вернулись обратно. Это означает, что резервисты их не получили, а, следовательно, данные армии о бойцах запаса уже не соответствуют реальности.
 
«Были и другие объективные причины неявки. Кому-то не позволяет здоровье. Кто-то ухаживает за двумя или более маленькими детьми. Очень многие резервисты живут за границей. Хотя, десяти из ним это не помешало приехать в Латвию для прохождения учений», - сказал Стафецкис.
 
Ранее НБС сообщали, что при проведении предусмотренных в этом году мобилизационных учений будет применён Мобилизационный закон, поэтому явка на учения больше уже не будет свободным выбором солдат запаса.
 
Учения солдат запаса продлятся до 1 ноября. Они пройдут в несколько этапов.
 
Первый из них подразумевает приём бойцов запаса: их регистрацию, медицинское обследование, размещение и снабжение экипировкой. На втором этапе будет проводиться индивидуальное обучение, направленное на интенсивное восстановление боевых навыков. Третья часть обучения – коллективное обучение в составе конкретного подразделения в соответствии поставленными перед ним задачами.
 
Завершатся учения опросом резервистов и сдачей снаряжения.
 
Национальные вооружённые силы состоят из регулярных сил, Земессардзе и резервистов. Под последними подразумеваются лица, уволенные с профессиональной службы, но не снятые с военного учёта, бойцы, окончившие службу в Земессардзе, если их возраст ещё позволяет служить.
 
До 2018 года Национальные вооружённые силы намерены обучить 2 тыс. резервистов.
 
lsm.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"