46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Служба пробации научит школьных педагогов миротворчеству

13.11.2015
Фото: LSM.LV
Неразрешенный конфликт между школьниками зачастую заканчивается трагедией. Оскорбления, злые шутки в результате могут вылится в серьезную драку. Если одна из сторон сильно пострадает — в уголовное дело. Чтобы до этого не дошло Служба пробации проводит неделю примирения. В ее рамках социальных педагогов будут обучать мирить агрессивных учащихся, сообщает передача Латвийского радио-4 «Домская площадь».
 Астра Страздиня работает социальным педагогом уже 10 лет. В последнее время работы у нее прибавилось — конфликтов среди школьников становится все больше:
 
«Насилие между детьми есть. Сумку порвали и в мусорник бросили, камнями швырялись… Девочка в ответ с палкой… Потому что обзывали друг друга».
 
Даце Шейтлере разделяет опасения коллеги. Школьники действительно все чаще провоцируют конфликты в учебных заведениях:
 
«Я замечаю, что в младших классах распространены эмоциональные конфликты — кто-то кого-то толкнул, взял чужие вещи или еще что-то в этом духе. А вот у старших — уже очень продуманные.
 
Если кто-то кому-то что-то сделал или просто не понравился, второй мстит очень целенаправленно. Делает все, чтобы уничтожить врага — планы всякие готовит, стратегии, других подговаривает…»
Нередки случаи, когда в результате таких конфликтов случаются трагедии —
 
кто-то кого-то сильно избил, или украл что-то ценное. В итоге — полицейский участок, уголовный процесс дело и, возможно, испорченная жизнь.
Единственная возможность исправить непростую ситуацию — сеанс медиации, который проводят в Службе пробации. Он помогает обоим сторонам выйти из конфликта без ущерба для себя.
 
«Самый эффективный местод — когда все вместе в одном кругу разговаривают. Во-первых, это важно, очень важно, для пострадавшей стороны — чтобы исцелиться морально и психологически. Людям, которые вызвали этот конфликт, тоже не так легко идти на этот разговор и брать ответственность на себя, хотя бы даже сказать «Прости меня за то, что я тебе сделал». А решения по поводу наказания принимаются в полиции или в прокуратуре, смотря где это дело находится. Там могут принять этот договор как смягчающее обстоятельство и дело закончить», — рассказала «Домской площади» руководитель Отдела примирения Службы пробации Диана Зиединя.
 
Чаще всего, в поле зрения правоохранительных органов попадают школьники с 14 лет и старше. Самые распространенные причины — агрессия в отношении сверстников и кражи. Как показывает практика, сеанс медиации порой может оказаться эффективнее, чем уголовное наказание. В случае краж, например, Служба пробации устраивает разговор между подростками и представителями магазина. Для школьников зачастую, например, становится откровением, что недостачу покрывать приходится продавцам.
 
Сеансы медиации в Службе пробации проводят с 2005 года. За это время
 
удалось мирным путем решить тысячи конфликтов.
Правда, возможна медиация лишь тогда, когда на это соглашается потерпевшая сторона. А это происходит далеко не всегда. Не каждому хочется сидеть за одним столом с обидчиком и разговарить.
 
Но уж если люди между собой разговаривают, то примерно в 60% случаев соглашения они достигают, рассказала Зиединя.
К сожалению, такие сеансы медиации в Службе пробации проводят только тогда, когда трагедия уже случилась и заведено уголовное дело. А ведь в большинстве случаев этого можно избежать. Если вовремя заметить конфликт и провести сеанс до переломного момента. И это могли бы делать социальные педагоги в школах.
 
«Конфликты, не разрешенные в школе, иногда вырастают в уголовное дело. И только тогда молодые люди приходят к нам. А мы хотели все-таки, чтобы они не попадали в этот круговорот уголовного процесса, а умели бы своевременно разрешить этот конфликт», — подчеркнула Зиединя.
 
В рамках недели примирения социальных педагогов будут обучать всем техникам медиации. Они смогут устраивать сеансы прямо в школах, не доводя конфликт до трагедии.
 
lsm.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"