46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Костел в Латгалии реставрировали 12 лет. Оно того стоило

04.12.2015
Фото: LSM.LV
Двенадцать лет ушло у латвийских и польских реставраторов на восстановление части убранства католической церкви в Краславе, сообщает LTV7. Помогло министерство культуры Польши. Оно же и наградило всех, кто участвовал в проекте, за высокое качество реставрации.
В костеле Св. Людовика полностью отреставрирован алтарь и фрески. Только что храм сдан в эксплуатацию. Здание ценнейшее – это образец архитектуры итальянского барокко, и проект его реставрации стал одним из крупнейших в сотрудничестве Латвии и Польши.
 
По словам представителя Латгальской инспекции по охране памятников культуры Дзинтры Букевичи, это было очень приятно – видеть, что труд по восстановлению старинных фресок и другого церковного убранства  столь высоко оценен.  
 
«И не только здесь, на месте, но и в другой стране!» – отмечает она.
 
 В Латгалии находятся самые древние и красивые католические церкви страны. Посол Польши в Латвии Эва Дембска рассказала, что 3 декабря польская делегация посетила и Пиедрую:
 
«Там есть церковь, которая тоже является культурным наследием поляков и латвийцев. Мы надеемся пордолжить сотрудничество».  
 
 
 
lsm.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"