46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

У четверти жителей Латвии накопления не превышают одной зарплаты

10.12.2015
Фото: tvnet.lv
Несмотря на то, что в течение года с 40% до 36% снизилось число латвийцев, у которых вообще нет никаких накоплений, у четверти жителей объем сбережений не превышает размера одной заработной платы. Таковы данные опроса жителей, проведенного «SEB Дзивибас апдрошинашана».
Согласно данным опроса, по сравнению с прошлым годом выросло число тех, кто в ближайшие 12 месяцев планирует создавать накопления: с 33% в 2014 году до 39% в этом. Кроме того, значительно увеличилась доля тех, кто уверен, что размер накоплений, так называемая «подушка безопасности», должен быть не менее суммы пяти ежемесячных зарплат.
 
Чаще всего готовность создавать сбережения высказывают мужчины, молодые люди и жители с высокими доходами.
 
В свою очередь о том, что накопления должны быть в размере как минимум пяти зарплаты, чаще всего говорят люди старше пятидесяти лет.
 
Как отметила руководитель «SEB Дзивибас апдрошинашана» Кристине Ломановска, люди старше пятидесяти, которые ближе к пенсионному возрасту, лучше понимают важность накоплений. «К тому же, данные нашего опроса показывают, что респонденты в этой группе чаще используют возможность вернуть переплаченный подоходный налог и реже тратят полученную от СГД сумму на ежедневные расходы. Вместо этого они либо увеличивают размер своих накоплений, либо делают какую-то серьезную покупку», - добавила она.
 
Налогоплательщики, делающие взносы на третий пенсионный уровень или заключившие как минимум на пять лет договор о страховании жизни с накоплением, могут получить возврат подоходного налога с населения в размере 23 %.
 
Налоговые льготы предоставляются за сумму взносов, не превышающую 10% от годовых брутто-доходов.
 
Согласно данным опроса SEB, в этом году существенно (с 42% до 61%) выросло число жителей, называющих процесс возврата переплаченного налога легким. Это означает, что опрошенные оценили преимущества системы электронного декларирования СГД. Одновременно снизилась доля жителей, не использующих налоговые льготы из-за неинформированности: с 28% в 2014 году до 24% в этом.
 
По данным СГД, декларации о доходах за 2014 год подали почти 97 тысяч налогоплательщиков, делающих взносы в третий пенсионный уровень или страхование жизни с накоплением. Общая возвращенная в этом году жителям сумма переплаченного подоходного налога превысила 69 миллионов евро.
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"