46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

«Языковые дружинники» начнут работу совсем скоро

14.12.2015
Фото: LSM.LV
Первые общественные помощники Центра госязыка на торжественном мероприятии в понедельник 14 декабря получат из рук министра юстиции Дзинтарса Расначса (Национальное объединение) свои рабочие удостоверения.
С ними будут заключены особые договоры о сотрудничестве, и волонтеры начнут работу по месту жительства: в Риге, Валке, Лиепае, Екабпилсе, Иецавском крае и Скайсткалнской волости.  
 
В обязанности общественных активистов – «языковых дружинников» – войдут изучение публичного информационного пространства на предмет (не)соответствия нормам литературного латышского языка, выявление нарушений и дача рекомендаций по их устранению. Дружинники получат право сообщать в Центр госязыка об обнаруженных ими упущениях и оказывать консультации по вопросам употребления латышского языка.
 
Перевод деятельности таких общественных активистов на официальную платформу одобрил в сентябре с.г. Кабинет министров. По его мнению, это стимулирует вовлечение общественности в жизнь государства. Поэтому 31 октября и 14 ноября для желающих были проведены обучающие курсы, и затем зачеты сдали десять соискателей.  
 
lsm.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"