46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

НДС на услуги домоуправлений ударит по карману жильцов

03.01.2016
Фото: LSM.LV
Из-за введенного правительством налога на добавленную стоимость (НДС) к услугам управдомов с середины 2016 года подскочат издержки квартировладельцев. А вот насколько – прямо зависит от суммы, которую запросит за свою работу домоуправление, сообщает Латвийское радио.
С 1 июля с.г. НДС на эти услуги составит 21%. Государство надеется таким образом пополнить казну на миллионы евро. Впрочем, замгоссекретаря Минфина Илмар Шнюцинс отрицает, что налоговые изменения связаны со стремлением повысить доходы в бюджет.  По его словам, применение НДС к услугам управдомов объясняется требованиями Еврокомиссии – она даже начала против Латвии процедуру о нарушении.  
 
«Факт в том, что Латвия являлась единственной страной, которая не интерпретировала директиву ЕС в том смысле, что обслуживание домов тоже следует облагать НДС. Теперь мы тоже будем делать это, как и другие страны, как Литва, Эстония и все остальные. Эти услуги будут облагаться. Но, по-моему, это приличный переходный период – полгода», - сказал он.  
 
В Минфине прогнозируют, что, так как домоуправления смогут списывать НДС в предналог, само его введение еще не будет автоматически означать удорожания услуг для населения. Другого мнения придерживаются представители отрасли.
 
Как ранее признала в беседе с Латвийским радио Лаймдота Шнидере, многолетний управдом, значительную часть издержек домоуправлений составляют зарплаты персонала. Например, дворников и бухгалтеров. А как известно, минимальная зарплата в этом году стала выше.
 
Различаются и прогнозы о том, насколько вырастет плата за содержание жилья. Минфин считает, что в среднем на три евро в месяц. По подсчетам Института финансов частных лиц – куда больше, говорит его эксперт Эвия Киопа:
 
«Счет за трехкомнатную серийную квартиру для семьи вырастет на 6-7 евро. С этим нужно считаться».
 
 
 
lsm.lv  

Комментарии (0-1/1)
промзона 05.01.2016 14:39
обращайтесь в товарищество мой дом -моя крепость за консультацией. Оптимизация налога на жилье существует на законных основаниях. Наш дом уже провел все необходимые процедуры .
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"