46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Датчане купили обанкротившийся Екабпилсский мясокомбинат

06.01.2016
Фото: tvnet.lv
Одно из крупнейших свиноводческих хозяйств Латвии, принадлежащее датчанам ООО «Latvi Dan Agro», которое в прошлом году приобрело свиноводческий комплекс «Микелани», купило обанкротившийся Екабпилсский мясокомбинат. Об этом сообщил агентству ЛЕТА председатель правления ООО «Микелани беконс» Илварс Страздиньш.
 
 
Комбинат, который когда-то был одним из крупнейших в Латвии, приобретен с аукциона. В настоящее время на нем работают пять человек, но число работников увеличится, когда возобновится работа скотобойни и производственных линий.
 
«С учетом того, что в Екабпилсский мясокомбинат со времен его строительства не делалось вложений, объект находится в критическом состоянии.
 
Поэтому «Микелани беконс» сначала будет пользоваться услугами других скотобоен, чтобы начать производство своей мясной продукции», – рассказал Страздиньш.
 
Он не назвал конкретных сумм инвестиций, но отметил, что комбинат в плохом состоянии и не может эксплуатироваться, поэтому сначала его необходимо привести в порядок, чтобы возобновить производство.
 
«Пока оцениваем ситуацию, но речь может идти об инвестициях в размере не менее полумиллиона евро. В течение 10–20 лет не делалось никаких вложений, оборудование морально и физически устарело. Чтобы возобновить работу скотобойни по конкурентоспособной себестоимости, оборудование следует заменить», – отметил Страздиньш.
 
Также он сообщил, что сегодня в Екабпилсе предприятие открыло свой магазин и намерено развивать торговую марку «Микелани беконс».
 
Екабпилсский мясокомбинат в свое время был крупнейшим в стране, большая часть произведенной им продукции продавалась в России. Через процесс неплатежеспособности компания прошла в 2000 году, а в 2012 году мясокомбинат купило ООО «Serho 777», владельцами которого являлись ООО «Vesta» (51% долей капитала), Алина Кузьменко (25%) и Татьяна Кузьменко (24%). Процесс неплатежеспособности в отношении нового владельца был начат в декабре 2014 года.
 
В октябре 2015 года «Latvi Dan Agro» за 1,2 млн евро приобрело оказавшийся на грани банкротства свиноводческий комплекс «Микелани» в Салсской волости. В этом году в «Микелани» планируется вложить 0,5 млн евро. Комплекс был приобретен, когда в отрасли начался кризис из-за низких цен и российского продуктового эмбарго. Неплатежеспособность управляющей свинофермой «Микелани» компании «Екабпилс лабиба» была объявлена в январе прошлого года.
 
По информации «Firmas.lv», владельцем «Latvi Dan Agro» является датская компания «Torpgard Holding ApS», зарегистрированная в 2001 году. Ее основной капитал составляет 645 983 евро.
 
Оборот компании в 2014 году составил 5,09 млн евро (в 2013 году – 4,55 млн евро), прибыль – 461 046 евро (в 2013 году – 911 584 евро).
 
«Latvi Dan Agro» занимается выращиванием зерна, а также является крупнейшим производителем гороха в Латвии. Из гороха и зерна компания производит корм для свиней. Почти вся произведенная продукция – 90–95% – реализуется в Латвии.
 
 
 
 
www.gorod.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"