46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Вся скорбь истории Даугавпилсского аэропорта

11.02.2016
Фото: nasha.lv
Даугавпилсский международный аэропорт расположен в посёлке Лоцики в 12 км к северо-востоку от центра Даугавпилса. Аэропорт не действует. 
 Инфраструктура аэропорта представляет собой взлётно-посадочную полосу и здания, оставшиеся от бывшей советской военно-воздушной базы, закрытие которой было связано с уходом советских войск с территории Латвии в 1993 году. Ранее аэродром относился к первому классу и был способен принимать все производившиеся в СССР самолёты. До конца 1994 года с этого аэродрома взлетали большегрузные самолёты Ан-22 (Антей) и Ил-76. В период с 1951 по 1993 года на аэродроме базировался 372-й истребительный авиационный полк на самолетах МиГ-15, МиГ-19, Як-25, Як-28П, МиГ-27 М.
 
Период застоя
 
В конце 90-х годов короткое время аэродром использовался для пассажирских перевозок, выполнялись рейсы в Ригу, Копенгаген и Лиепаю. Потом аэродром прекратил свое существование, его здание использовалось как кафе «Пилот», сейчас все объекты (кроме действующей метеостанции) находятся в нерабочем состоянии (большинство из них разрушены). По состоянию на лето 2010 г. основная часть ВПП была разобрана на плиты.
 
Праведные надежды
 
Начиная с 2005 года проект развития аэропорта находится в стадии поиска потенциальных инвесторов. Цель данного проекта — создание Даугавпилсского международного аэропорта с возможностью принятия как региональных, так и международных авиарейсов, в том числе грузовых и чартерных.
 
Восстановление международного и регионального аэропорта поможет с развитием экономики, культуры, транспортной инфраструктуры и с привлечением инвестиций не только в Даугавпилс, но и весь регион, что связано в том числе с географическим положением города у восточной границы Европейского союза, вблизи границ Белоруссии, России и Литвы.
 
Теперь по факту
 
Кто у истоков?
 
«Великая аэропортная эпопея» длится в Даугавпилсе уже много лет. Первоначальная инициатива создания в окрестностях города воздушной гавани международного класса исходила от местного бизнесмена Владислава Дриксне, занимавшего в ту пору пост вице-мэра (2005-2007) в городском самоуправлении. Именно он заставил Думу принять сей сомнительный проект полностью на его условиях. 
 
Когда возник спор насчет денег, которые требовали с самоуправления на эту авантюру, В. Дриксне надменно заявлял: «Лет через пять-семь нынешние споры о средствах покажутся смешными на фоне благ, которые получит Даугавпилс». 
 
Блажен, кто верует
 
Дрикнсе любил рассказывать, что на долю самоуправления выпадет лишь 10% чистых расходов на аэропорт. 75% «отобьются» за счет евроденег, а оставшиеся 15%, мол, по негласной договоренности, выделит Министерство путей сообщения, возглавлявшееся в ту пору сопартийцем Дриксне А. Шлесерсом. Олигарха полностью поддержала тогдашний мэр Даугавпилса Рита Строде - сказав, что «аэропорт нужен, это каждому ясно».
 
Что было потом? 
 
В то же время стало известно, что Владислав Дриксне договорился с землевладельцем Чуленко о покупке 227 гектаров в Лоциках за сумму в 1 миллион латов. На данной территории в советское время располагался военный аэродром, к настоящему времени пришедший в плачевное состояние. Именно на базе этого аэродрома Дриксне и предложил создать современный аэропорт. Для того, чтобы окончательно склонить чашу весов на свою сторону, он объявил, что готов через 4 года, если идея аэропорта лопнет, приобрести у муниципалитета сей участок за ту же сумму – миллион латов. И Дума утвердила решение о покупке. Землевладелец Чуленко получил огромную сумму за заброшенную территорию с потрескавшимися бетонными плитами. 
 
Наивность поражает
 
Принимая решение, никто из Думы не додумался попросить элементарный бизнес-план, то есть узнать, для чего город вбахал столько денег и кормит людей, которых посадили в новоиспеченное SIA Daugavpils lidosta.
 
Думский отдел развития озвучил цифру: в год аэропорт должен обслужить полтора миллиона пассажиров. Объясните, пожалуйста, откуда мы их возьмем в городе, насчитывающем 70 тысяч жителей!? Допустим, будут приезжать из Резекне, Краславы, возможно, из близлежащих районов Литвы – но все это пока на уровне благих пожеланий. Что касается россиян и белорусов – при нынешнем вопросе с границами вряд ли кто-то будет из них открывать визы, чтобы вылетать из нашего аэропорта. Шли разговоры об авиасообщении с Лондоном или Дублином – но, опять же, никаких технических выкладок и практических расчетов. Насчет притока инвесторов – тоже очень сомнительно, учитывая отток рабочей силы из региона, качество дорог и дороговизну энергоресурсов. Должной инфраструктурой для массового приема туристов мы пока не обладаем».
 
Никакой поддержки не ждите!
 
25 марта 2013 года в ходе заседания Финансового комитета Даугавпилсской думы депутаты поддержали решение о начале оценки частей капитала муниципального предприятия Daugavpils lidosta с целью их дальнейшей продажи. 
В связи с тем, что самоуправление не может привлечь инвестора, в том числе и государственные инвестиции, а в приоритеты национального плана развития до 2020 года развитие региональных аэропортов не входит (т.е. до 2020 года от государства поддержки аэропорта Даугавпилс не получит), перед самоуправлением стоит задача: либо финансировать работу предприятия из своего бюджета, либо привлекать инвестора путем продажи частей капитала.
 
Поиск инвестора продолжается: звучит красиво
 
На сайте http://invest.latgale.lv/ в разделе предложение для инвесторов висит попытка найти инвестора, с контактными данными прежднего руководителя Яниса Кудиньша:
 
Название проекта: Даугавпилсский аэропорт
Отрасль: Воздушный транспорт
Цели проекта: Преобразование аэропорта в международный центр грузового и пассажирского транзита
Владелец проекта: Даугавпилсский аэропорт/Даугавпилсское самоуправление.
Место: Даугавпилсский аэропорт, Лоцики, Даугавпилсский край
Общее описание проекта: Бывший военный аэропорт (ширина взлетной полосы 46 м, длина 2300 м) расположен на расстоянии 15 км от центра Даугавпилса. Расстояние до Литовской и Белоруской границы – 30 км, до Российской границы – 100 км. Рядом с аэропортом находятся 2 магистрали международного значения и железнодорожная линия.
 
При привлечении стратегического инвестора планируется создание аэропорта с полным спектром услуг. До 2020 года планируемый пассажирский поток до 250 000 в год, грузовой поток до 15 000 т. в год. До 2028 года планируемый пассажирский поток до 400 000 в год. Для территориальных нужд аэропорта доступен земельный участок площадью 231га, который находится в собственности самоуправления.
 
Реализация проекта предусмотрена в 2 этапа:
1 этап: развитие базовой инфраструктуры и организация регулярных перелетов (22 млн. EUR);
2 этап: увеличение взлетной полосы, строительство грузового терминала (1000м2) (38 млн EUR).
Размер и тип инвестиций и предполагаемая модель сотрудничества: 60 млн. EUR
 
Аэропорт будет позиционирован как лучший аэропорт в восточной части Европейского Союза
 
 
 
Мнение сверху. Безрадужное (год 2015)
 
 
Директор департамента авиации Министерства сообщения Арнис Муйжниекс 
 
«Развитие аэропортов ни в Вентспилсе, ни в Лиепае не происходит на ровном месте, по мановению волшебной палочки. Это огромная работа самоуправлений, их поддержка, и лишь благодаря деятельности местных властей эти аэропорты не были разбазарены, что произошло, к сожалению, в Даугавпилсе», - отмечает Муйжниекс. 
 
Эксперт в области авиации Талис Линкайтис 
 
"Если бы в Даугавпилсе имелся человеческий потенциал для развития этого аэропорта, были бы доступны финансовые средства и нормализовались отношения с соседней страной, то это был бы аэропорт, который мог бы развиваться".
 
 
 
Мог бы. Да не смог...
 
Сегодня на жернова бросили очередного «руководителя», который должен сдвинуть вопрос «застрявшего во времени» аэропорта, с мертвой точки. 
 
Возможно, оценив всю серьезность ситуации, и взглянув на нее трезво, г-жа Градковская не стала бы взваливать на свои хрупкие плечи такую неподъемную ношу. А раз уж взялся, то тяни. Что ж — удачи. Мы же пока со стороны понаблюдаем за проектом века!
 
nasha.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"