46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Семейные врачи: для спасения отрасли нужны реальные действия, а не меморандум

29.02.2016
Глава Латвийской ассоциации семейных врачей Паул Принцис заявил, что отрасль здравоохранения в Латвии обанкротилась и стала неэффективной. И никакие меморандумы или обещания министра ситуацию не улучшат: медицине нужны деньги, заявил он эфире передачи Rīta panorāma на Латвийском телевидении.
Поясняя причины, по которым руководство возглавляемой им ассоциации не явилось на подписание меморандума с Минздравом, Принцис отметил, семейные врачи, прежде всего, хотели бы понять, на чьей стороне находится министр здравоохранения Гунтис Белевич – на стороне отрасли или бюджета.
 
«У нас множество вопросов. (…) Мы хотим понять, с кем сейчас министр. И если он смотрит на ситуацию с точки зрения бюджета, такой министр нам не нужен», - заявил Паулс.
 
Он отметил, что министр давал уже множество обещаний, но они не выполняются, поэтомy подписание меморандyма не изменит ситуацию в отрасли.
 
«Это, конечно, красиво: позвать всех на подписание меморандума, но этот документ не значит ничего. Нас же интересуют практические, а не только локально-патриотические вещи», - говорит Принцис.
 
Он отметил, что ассоциация созвала внеочередное заседание правления на 4 марта, на котором будут решаться дальнейшие шаги отрасли, а также будет составлен конкретный список вопросов к министрy Белевичу.
 
Принцис, впрочем, признал: финансирование отрасли здравоохранение сокращается с 2007 года, поэтому винить Белевича во всех бедах – нельзя.
 
«Но именно он должен решить ситуацию: у нас ВВП растет, а государственное финансирование – падает. Это неприемлемо для европейской страны и даже угрожает Сатверсме. Министр должен действовать радикально, а не имитировать бурную деятельность. Нужна финансовая инъекция! И только после нее можно говорить о реформах», - заявил Белевич.
 
Принцис отметил, что радикальность действий министра должна заключаться в том, чтобы пойти к премьеру и министру финансов и добиться увеличения финансирования для отрасли.
 
Как уже сообщалось, Министерство здравоохранения в пятницу заключило договор о сотрудничестве только с Латвийской ассоциацией сельских семейных врачей. Подписать аналогичное соглашение с представителями Латвийской ассоциации семейных врачей (ЛАСВ) не удалось — те вообще в министерство не явились.
 
lsm.lv  

Комментарии (0-3/3)
ххх 29.02.2016 11:14
Только Кришан все спасет!!!
NUMPPU 01.03.2016 16:05
Semejnim vracham nado nauchitsja rabotatj a ne intervju razdavatj. Ot vas nikakogo tolka. Zaelisj v svoih kabinetah. Poka ne rjavknesh na vas s mesta ne sdvinitesj.
сбор подписей за беспоатную медицыну и гробы! 02.03.2016 22:14
а при СССР медицина была бесплатной! и очень многое было бесплатно!...... почему сейчас ..............нами управляет эта система воров!воров гипокрадов!.................или не так за эти 26 лет .........только о своем кормане!
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"