46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Сейм одобрил запрет на курение в автомобилях

04.03.2016
Фото: Publicitātes foto
В четверг, 3 марта, Сейм во втором чтении одобрил разработанный Минздравом законопроект, который вводит дополнительные ограничения на продажу и употребление табака, изделий из него и электронных сигарет.
Одним из главных нововведений, которые могут серьезно затронуть жизнь курильщиков, является запрет на курение в салоне или кузове автомобиля. Причем электронные сигареты приравниваются к обычным — их использовать законопроект также не разрешает.
 
В ходе дебатов в Сейме были приведены доводы, что данный запрет является заботой о здоровье: курить в закрытом помещении (салон автомобиля) намного вредней, чем в открытом. К тому же содержащиеся в табачном дыме тяжелые металлы оседают на обшивке салона и продолжают подтачивать здоровье водителя и пассажиров. Также, как сообщает LETA, был приведен довод, что сигарета за рулем отвлекает от происходящего на дороге, а Латвийское общество врачей добавило, что никотин ухудшает зрение в темное время суток.
 
Глава парламентской Комиссии по социальным и трудовым делам Айя Барча призвала депутатов дать оценку тому факту, что запрет на курение в личной машине, даже когда человек находится один, граничит с нарушением права человека на частную жизнь. Однако Сейм решил не углубляться в вопрос соответствия новых запретов основным положениям Конституции Латвии.
 
Также чиновники намерены полностью убрать места для курения из лечебных учреждений и центров социальной опеки. Предусмотрены и ограничения на курение на балконах жилых домов, если у соседей имеются претензии, а также на внешних террасах кафе, если против этого кто-то возражает.
 
nasha.lv  

Комментарии (0-1/1)
Anika 17.03.2016 21:26
совсем сума посходили ! лучше бы думали о детских садах и приютах! сделайте дороги! подумайте о молодёжи куда им идти после школ и училищ обеспетчи нас работой за нормальную зарплату!!! сделайте детские нормальные площадки! ВОТ О ЧЁМ ВЫ ДОЛЖНЫ ДУМАТЬ!!!
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"