46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Латвия вошла в глобальный топ-10 самых образованных стран

11.03.2016
Фото: LSM.LV
Пять первых позиций рейтинга, составленного Университетом Центрального Коннектикута (США) заняли Северные страны. Латвия оказалась девятой — и единственной из постсоветских стран, попавших в топ-10.
Подготовленный Университетом Центрального Коннектикута (Central Connecticut State University) рейтинг (The World’s Most Literate Nations), в отличие от традиционных исследований грамотности, учитывает не только и даже не столько сам навык (т.е. умение) чтения, но то, насколько этот навык востребован в ежедневной жизни людей, говорится на сайте университета. Для этого исследователи использовали пять наборов параметров, привязанных к численности населения:

число и тиражи печатных изданий, а также число онлайн-изданий на душу населения;
число публичных библиотек и их наполненность книгами (в этой категории, кстати, Латвия заняла второе место в мире, сразу за Эстонией);
система образования (продолжительность обязательного по закону обучения и доля ВВП, отводимая на его обеспечение);
результат работы системы образования (классические тесты на способность читать по двум распространенным методологиям — PIRLS и PISA);
удельный вес домохозяйств, в которых имеются компьютеры.
 
Группа исследователей проанализировала статистические данные из 200 государств и юрисдикций, однако лишь для 61 страны показатели были сочтены достаточно качественными, свежими и полными.
 
 
 
lsm.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"