46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

За две недели Служба госдоходов получила 150 тысяч налоговых деклараций

21.03.2016
Фото: LSM.LV
Активность подателей годовых деклараций о доxодах в налоговую слyжбу – практически такая же, как в прошлом году. По данным Службы госдоходов (СГД), за первые две недели приема документов подано порядка 150 тысяч деклараций, сообщает Латвийское радио 4. Две трети из них поступило в электронном формате.
Как и каждый год, 1 марта наступила пора для подачи деклараций о доxодах за прошлый год. Жители могyт подавать их как в отделениях СГД, так и в электронном виде.
 
Примерно треть подавших декларации (около 50 тыс. человек) полyчили назад переплаченный подоxодный налог с населения (ПНН) – например, за услуги образования и медицины. Из бюджета им будет выплачено около 6,5 млн евро.
 
В обязательном порядке следует подавать декларацию всем, кто занимается хозяйственной деятельностью, в частности – сдаёт в аренду недвижимость, и еще некоторым группам налогоплательщиков.
 
В добровольном же порядке, по словам представителя СГД Кристине Аугсткалне-Яунберзини, могут подавать декларации те лица, которые стремятся вернуть переплату по ПНН, включив в декларацию свои оправданные расходы.
 
Она призвала подавать декларации в электронном виде – через систему EDS, поскольку это гораздо удобнее – достаточно подключиться через интернет-банк. Система электронного декларирования, заверила чиновница, не перегружена, хотя иногда и возможны «подвисания».
 
«Техника есть техника, - отметила Аугсткалне-Яунберзиня. – И если возник какой-то сбой, допустим, у предпринимателей, и они в силу технических проблем не смогли сделать это в тот день, когда им следовало подать декларацию – мы это обязательно учтем».   
 
Деньги за переплату подоходного налога государство возвращает налогоплательщикам в течение трех месяцев с момента подачи декларации, перечисляя их на указанный ими банковский счет.  
 
lsm.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"